вторник, 16 апреля 2019 14:14

Адвокаты семей Героев Небесной сотни обратились к Порошенко

Адвокаты семей Героев Небесной сотни обратились к Порошенко
Расследование дел Майдана - это дело чести, говорят президенту.

Президента Петра Порошенко призывают встретиться с семьями Героев Небесной сотни и их адвокатами. Об этом говорится в обращении "Адвокатской совещательной группы" к главе государства.

"Много вопросов именно к генеральному прокурору Юрию Луценко по обеспечению работы Департамента специальных расследований, его реструктуризации и фактической ликвидации, урезания количества следователей.

Вопросы вызывают также заявления генпрокурора о завершении расследования, которые на самом деле едва подходят середины, явные затягивания с согласованием подозрений судьям со стороны генпрокурора и его заместителей.

Представляется, по меньшей мере, недостаточная осведомленность вашей команды относительно реального состояния дел Майдана.

К сожалению, в течение всего срока президентства вами ни разу не проведена встреча с пострадавшими с участием их представителей", — говорится в обращении.

Президента призвали законодательно решить дальнейшую работу управления специальных расследований в составе ГБР.

Обеспечить судебную реформу, чтобы дела Майдана рассматривались компетентными и добропорядочными судьями, к которым будет доверие общества.

"Расследование дел Майдана является судьбоносным для Украины и не может зависеть от политической конъюнктуры. Это действительно дело чести, а не вопрос предвыборной агитации", — говорят адвокаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За преступления против Майдана посадили только 9 титушек

В период 18-20 февраля 2014-го в центре столицы погибли более 100 человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения, а сотни — были арестованы и подверглись пыткам.

Сейчас вы читаете новость «Адвокаты семей Героев Небесной сотни обратились к Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи