понедельник, 18 декабря 2017 06:03

Адвокат: Украинец Клих в российской тюрьме вынужден спать на полу

Адвокат: Украинец Клих в российской тюрьме вынужден спать на полу
Клих спит на полу. Фото: Эспрессо

Российская правозащитница Татьяна Щур сообщила о том, что адвокат РФ Валерий Кондратьев навестил украинского политзаключенного Станислава Клиха, который отбывает срок в Верхнеуральский тюрьмы в Челябинской области. По информации Кондратьева, Клиху выдали новый матрас, однако на нем спать некомфортно из-за металлических частей кровати. По этой причине украинец вынужден проводить ночи на полу, из-за чего ему продуло левое плечо и шею.

"Внешне Клих выглядит нормально. Говорит, что когда начал покупать продукты, то набрал вес. Жаловался, что многие продукты не купишь, так как они дорого стоят, а лимит расходов в месяц - 6000 рублей. Также выразил недовольство по питанию. Еда невкусная, однообразное меню и маленькие порции. Относительно ран и пролежней на теле Клих отметил, что они начали заживать, зарубцовываться. Он показал рану на руке ", - пишет в отчете адвокат, сообщает 112 канал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали ответы Путина о российских войск в Донбассе с начала войны

В мае 2016 Верховный суд Чечни приговорил Клиха и другого укранца Николая Карпюка до 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима за якобы участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клих и Карпюк во время первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню. Министерство юстиции Украины неоднократно направляло в Россию запросы о передаче Карпюка и Клиха. Во время "следствия" к украинцам для выбивания показаний применяли пытки, которые, по словам правозащитников, повлияли на психическое здоровье Клиха.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат: Украинец Клих в российской тюрьме вынужден спать на полу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі