суббота, 02 февраля 2019 13:18

Яценюк сделал заявление про выборы-2019

Яценюк сделал заявление про выборы-2019
Арсений Яценюк заявил о подготовке к парламентским выборам.

Бывший премьр-министр Арсений Яценюк не будет идти в президенты. Однако партия будет бороться за победу на выборах в Верховную Раду и формирование нового правительства. Об этом он заявил на съезде "Народний фронт" в субботу.

"Я долго думал об этом. Это не простое решение и это решение нельзя принимать с точки зрения эмоции или политической конъюнктуры. Сегодня нет достаточной высоты, что выиграть выборы президента в 2019 году.

И будет безответственно, чтобы в таких условиях привнести разбросанность для проукраинской, национальной части людей, которые хотят перемен в стране", - сказал он.

"Смотрите, какая мы демократическая страна. До президентских выборов осталось всего 2 месяца. А сегодня никто не может сказать, кто будет в Украине президентом. В отличие от России, или Северной Кореи", - заявил перед этим Яценюк.

Экс-премьер назвал основную задачу президента - "выгнать российского оккупанта с украинской земли".

"Вернуть Донецк, Луганск и Крым (аплодисменты в зале). Украина должна вступить в НАТО. Другого сценария чем альянс, не существует. Украина должна стать членом ЕС", - сказал он.

"Никогда не сдавайся, когда за тобой правда. А за нами правда. Я подчеркиваю, нашими усилиями начиная с февраля 2014 начала формироваться новая украинская армия, Национальная гвардия, Национальная полиция. Это сделали мы. Нашими усилиями был сформирован антипутинских фронт. Я встречался с президентом США, со всеми президентами и премьерами стран-членов Европейского Союза. Нас поддержал даже Папа Римский. Мы ввели санкции против России.

Мое правительство в марте 2016 объявил о завершении выполнения всех критериев для получения безвизового режима. Это была наша дело. Мы это делали вместе - персонально с Петром Порошенко и "Блоком Петра Порошенко". Да, у нас не простые отношения внутри. Но в политической борьбе за власть, в которой я не хотел участвовать, мы выиграли борьбу за страну. И это наше большое достижение", - отметил экс-премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк проводит съезд. К нему пришел Гройсман

Следующие выборы президента должны состояться в марте 2019-го, парламента - в октябре того же года.

29 января президент Петр Порошенко объявил о намерении идти на второй срок. Свое решение глава государства озвучил на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем".

Сейчас вы читаете новость «Яценюк сделал заявление про выборы-2019». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі