среда, 03 января 2018 19:48

2018-й: чем будут заниматься Порошенко, Гройсман и Рада

2018-й: чем будут заниматься Порошенко, Гройсман и Рада
В 2018 году нужно ускорять экономическое развитие, так как страна очень медленно выходит из кризиса. Фото: president.gov.ua

В 2018 году нужно ускорять экономическое развитие, так как страна очень медленно выходит из кризиса. Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Задача президента - европейская и евроатлантическая интеграция. По первой основной упор будет на повседневной работе. Будут думать, как ускорить выполнение соглашения об ассоциации. Потому что есть ощутимое отставание.

Надо следить, чтобы не возникло проблем с безвизовым режимом, отката реформ. Прежде всего в антикоррупционной политике. Нужно нормализовать ситуацию вокруг антикоррупционных институтов, урегулировать их работу чтобы не выходили за рамки полномочий.

Правительство сконцентрируется на выполнении реформ. Особенно на образовательный и медицинской. Будет создавать условия для ускорения экономического развития - это наиболее актуальная задача. Выходим из кризиса, но очень медленно. Нужны высокие темпы экономического роста.

Кабмин поставил задачу выйти к концу года на среднюю зарплату 10 000 гривен. Это будет непросто сделать, но к этому есть интерес. У президента приближаются выборы.

Проблема в том, что 2018-19 годы - период пиковых выплат по внешним долгам.

У парламента накопилась куча долгов. Прежде всего в кадровых вопросах. Надо обновить ЦИК, Счетную палату. Наконец, снять Гонтареву, которая написала заявление об отставке еще весной прошлого года. И назначить ее преемника. Остается конфликтным вопрос аудитора НАБУ.

Законопроект об антикоррупционном суде примут. Дискуссии будут острыми, надо искать компромиссы.

Зато новый избирательный кодекс с открытым партийным спискам скорее всего не проголосуют", - говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко советуют отозвать законопроект о Антикоррупционном суде

Выборы президента должны состояться в марте 2019 го, парламента - в октябре того же года.

Сейчас вы читаете новость «2018-й: чем будут заниматься Порошенко, Гройсман и Рада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи