понедельник, 25 февраля 2008 17:57

"За неделю-две нужно разработать устав и программу объединенной партии"

  Владислав Каскив: ”Однозначно, что партия будет. Не исключено, что не одна, а две или три”
Владислав Каскив: ”Однозначно, что партия будет. Не исключено, что не одна, а две или три”

На этой неделе блок "Наша Украина — Народная самооборона" планирует зарегистрировать законопроект об объединении нескольких партий в одну. Еще перед досрочными выборами НУ-НС обещал до конца 2007-го слиться в одну партию, но этого не произошло. А выход из "Нашей Украины" семи членов во главе с председателем Секретариата президента Виктором Балогой  будто поставил на перспективах объединенной партии крест.

Однако лидер партии "Пора", нардеп 34-летний Владислав Каскив, убеждает, что процесс наоборот возобновлен:

— В прошлую пятницу на заседании политсовета блока главы девяти партий обсуждали этот вопрос. Единогласно проголосовали: вынести готовый законопроект на рассмотрение Верховной Рады. Его разработал Роман Зварич.

Ваш блок пытается реабилитироваться после невыполнения обещаний о создании единой партии до декабря 2007-го?

— Я такого обещания не давал. Но съездом "Поры" были утверждены принципы, на которых должна быть создана на основе блока одна партия. В первую очередь речь идет об общей юридической и идеологической платформе. В ее основе должна стоять радикальная экономическая реформа в Украине.

Но возможно ли создать партию из блока НУ-НС, где левые, либералы, правые?

— Нужно как можно быстрее, за неделю-две, разработать окончательный устав, программу. Должны найти механизмы партийной интеграции. Потому что девять партий — это же не только их главы, но и районные и местные организации. Следует сесть за стол и обсудить разногласия. Но главное — нужно определить идеологию. Если не удастся это сделать, то хоть увидим результат: сколько партий и по какому принципу готовы объединиться. Однозначно, что партия будет. Не исключено, что не одна, а две или три.

В блоке заговорили об объединении в одну партию из-за выхода депутатов из "Нашей Украины"?

— Я одним из первых поднял этот вопрос на политсовете блока. Сказал, чтобы мы наконец определили наши цели в политике. Нужно понять, что нас объединяет, а что разъединяет. Это не значит, что станем врагами, но будем знать, по каким принципам сотрудничать.

Но можете перессориться, когда будете избирать председателя одной партии.

— Споры возникнут обязательно. Но вопрос лидерства не нужно решать до тех пор, пока не определим вопрос идеологии и структуры. И кто бы лидером не стал, это будет достойный человек.

Кандидатуру будете избирать среди лидеров партий?

— Не обязательно. Возможно, было бы целесообразнее, чтобы никто из лидеров девяти партий не рассматривался на лидерство.

Эта партия тоже будет пропрезидентской?

— Если она будет проличностной, то не будет иметь перспектив. Партия должна ориентироваться на свои политические цели.

Вы бы согласились ее возглавить?

— Я готов быть в команде, которая будет работать на цель, — уклоняется от ответа Каскив.

БЮТ поддержит ваш законопроект об объединении в одну партию?

— У них не будет никаких возражений, потому что и им он нужен. Но сейчас главное объединить конкретных людей вокруг определенных целей.

Сейчас вы читаете новость «"За неделю-две нужно разработать устав и программу объединенной партии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі