вторник, 30 января 2018 07:05

Вашингтон вручил Москве детальный план по миротворцам

— "Дубайский пакет" американских наработок выглядит вполне возможным для реализации. Мы его внимательно изучим, — говорит советник президента России 53-летний Владислав Сурков 27 января. Накануне он встретился в Дубае со спецпредставителем Соединенных Штатов Америки по делам Украины Куртом Волкером, 53 года.

В представленном США документе есть детальный план развертывания миротворческой миссии на Донбассе с учетом политических пунктов Минских соглашений, добавил Сурков.

— Если на той территории не будет российских сил, будет действовать международная миротворческая миссия, которая будет гарантировать безопасность, и потом договоримся о местных выборах легитимной власти — мэров, сельских председателей, глав областей — это и станет шагом вперед, который может завершить конфликт, — комментирует встречу Курт Волкер в интервью "Радио Свобода".

"Миротворцы будут продвигаться вглубь оккупированных территорий по мере того, как Украина будет выполнять Минские договоренности: относительно амнистии, местных выборов, принятия новой Конституции, расширения полномочий оккупированных регионов, — пишет в "Фейсбуке" дипломат 46-летний Богдан Яременко.

— Это значит, что Украина и США согласились с логикой Минских соглашений о том, что конфликт на Донбассе является внутренним. Судя по всему, американская дипломатия при согласии президента Порошенко считает возможным достичь урегулирования без признания Россией своей роли как агрессора и оккупанта. Это и позволяет Москве назвать новые предложения "вполне реализуемыми". Ведь она их может сорвать руками своих нерегулярных военных формирований в любое время без последствий для себя. В то же время это основная причина подозревать, что мало что выйдет из этих предложений".

Сейчас вы читаете новость «Вашингтон вручил Москве детальный план по миротворцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі