вторник, 12 декабря 2017 06:36

Вакарчук изложил программу кандидата в президенты

 

— Я никогда не заявлял о своих президентских амбициях. Не собираюсь это делать и сегодня. Власть как такая меня не интересует. Я никогда не сотрудничал ни с одним политтехнологом и не обсуждал с ними даже гипотетические политические планы. Никогда не заказывал ни одной социологической компании исследований на тему своих президентских или других политических рейтингов. Никогда не давал обещаний политикам или бизнесменам, — говорит лидер группы "Океан Эльзы" 42-летний Святослав Вакарчук в видеообращении 10 декабря. — Не так важно то, кто должен возглавлять наше государство. Важно, каким оно должно быть.

Вакарчук называет 10 шагов, которые, по его мнению, нужно сделать в реформировании страны:

Первое: создать независимый Антикоррупционный суд. Государственные воры, особенно высокого ранга, должны быть наказаны.

Второе: изменить избирательное законодательство. Внедрить не только открытые списки, но и сделать невозможной зависимость избирательных комиссий от влияния политических партий. Новый состав ЦИК должен быть сформирован из экспертов.

Третье: реформировать госслужбы. Создать условия для привлечения молодых, энергичных, образованных патриотов.

Четвертое: Службу безопасности из инструмента влияния на бизнес нужно превратить в оружие борьбы с теми, кто подрывает нашу безопасность и независимость.

Пятое: начать действенную приватизацию.

Шестое: прекратить политический лоббизм.

Седьмое: политики должны стать проще, более открытыми и более доступными.

Восьмое: политикам нужно научиться выполнять обещания.

Девятое: каждый шаг политика должен иметь четкое, логическое, а главное — правдивое объяснение.

Десятое: публично очертить рамки дозволенного. Никто ни при каких обстоятельствах не должен их нарушать.

"Это — позиция украинского Вацлава Гавела"

Святослав Вакарчук занимает третье место в рейтинге кандидатов на президентских выборах. За него готовы проголосовать 12,1% украинцев. Его опережают президент Петр Порошенко — 16,1% и лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко — 14,4%. Очередные выборы главы государства должны состояться в марте 2019 года.

В сентябре музыкант на полгода полетел в Стэнфорд, Соединенные Штаты. Тамошний университет входит в тройку лучших вузов мира. Вакарчук изучает процессы политики и создания государства, экономику и право.

— Это — правильный тактический шаг. Вакарчук сказал, что не будет идти в президенты, но его десять пунктов выглядят как программа, — говорит политолог 59-летний Владимир Фесенко.

— Ошибкой было бы подтвердить слухи о выдвижении в президенты. Если и будет баллотироваться, то делать это нужно будет в последний момент. Любая заявка на президентство за год-полтора до голосования станет фальстартом и проигрышем. Если Вакарчук и заявит о таком намерении, то не сам. Его будут выдвигать. Например, общественные активисты или политические силы, которые не захотят поддерживать Порошенко, Тимошенко, Рабиновича, Бойко, Ляшко.

Слова Вакарчука — это заявка на роль не руководителя государства, а хранителя ценностей и арбитра. Позиция украинского Вацлава Гавела (диссидент и драматург, был первым президентом Чехии — с 1993-го по 2003-й. — ГПУ). Другое дело, готов ли сам Святослав к такой роли? Большинство украинцев все же хотят президента-руководителя, начальника. Который бы за все отвечал. Часть бизнеса, общественности и политического класса хотят арбитра. Он должен стоять над политическим процессом и разруливать конфликтные ситуации. Две трети украинцев очень критически относятся ко всем без исключения политикам — от Порошенко до Саакашвили. Не доверяют ни одному. На этом может расти потребность в главе государства, который является арбитром.

— По-видимому, Вакарчуку не нравятся разговоры о его походе в президенты. Решил, что сейчас не нужно этого шума, — говорит социолог 67-летний Евгений Головаха.

— Его 10 шагов как раз свидетельствуют, что он собирается идти в президенты. Таким образом опосредствовано представляет свою программу. Переносит ее на какого-то условного кандидата. Хотя им есть он сам.

Не политик может стать сильным кандидатом. Как было с Виталием Кличко (за бывшего боксера в мае 2014-го на выборах мэра столицы проголосовали 57,46% киевлян. — ГПУ).

Для страны лучше, если бы были партии с идеологиями и сильными лидерами. Но если украинцы совсем не доверяют политикам, тогда нужно выдвигать кого-то из общественных деятелей.

Сейчас вы читаете новость «Вакарчук изложил программу кандидата в президенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи