вторник, 25 января 2011 08:30

Тимошенко пытается объединить часть оппозиции

Автор: фото с сайта www.gdb.rferl.org
 

— Самое позитивное — что День Соборности прошел спокойно, — говорит политолог Владимир Фесенко, 52 года. — Однако вместо Соборности мы увидели политический раздор. На будущее не стоит политизировать этот праздник. Пусть общественные организации его устраивают, а политики — приобщаются.

Что дал оппозиции созыв митингов 22 января?

— Это показало, что Тимошенко пытается сохранить за собой статус самого влиятельного оппозиционера. Она пытается объединить хотя бы часть оппозиции. Но ей наступают на пятки. Есть альтернатива вокруг Яценюка, Тягнибока. Скорее всего, так будет и дальше.

Объединения оппозиции ожидать не стоит. Единственное, что может быть общим для нее, — это интересы выживания и противостояния наездам власти.

Как вы оцените действия политиков, которые принимали участие в акциях?

— Относительно Кириленко, который отказался выступать на Софийской площади, это не совсем правильно. Нужно было обосновать, что сейчас главное не выступления и лозунги, а общие действия. Хотя, возможно, у него были обязательства перед коллегами, с которыми выступал на Контрактовой площади. Яценюк вообще дистанционировался. Хотя должен был бы прийти и сказать, что для него важны не амбиции, а единство. Тимошенко в который раз показала, что для нее Майдан — форма самозащиты. Она таким образом пытается мобилизировать людей.

Насколько адекватно вела себя власть?

— Власть, которую считают антиукраинской, показала уважение к Соборности. Это уже хорошо.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко пытается объединить часть оппозиции ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі