четверг, 30 июля 2009 07:18

Тигипко планирует сменить фамилию

Автор: фото с сайта www.foto.delfi.ua
  Кандидат в президенты Сергей Тигипко исследовал происхождение своей фамилии. ”Тыгыпнуть” — значит ”резко ударить”
Кандидат в президенты Сергей Тигипко исследовал происхождение своей фамилии. ”Тыгыпнуть” — значит ”резко ударить”

Кандидат в президенты 49-летний Сергей Тигипко в случае победы на гонках обещает сменить фамилию на "Тыгыпко".

— Если стану президентом, то поменяю, — пообещал он во время радиоэфира какой-то женщине. Она упрекнула, что его фамилия пишется неправильно. Объяснила: писать нужно через букву "ы ", то есть Тыгыпко. На староукраинском " ты гы пнуть" значит "резко ударить".

— Я интересовался этимологией своей фамилии, — рассказывает политик. — В селе, где я родился и жил, моего деда все называли Тыгыпко. Семья в 1902 году переехала из Виннитчины в Молдову. Украинцы покупали там землю у молда вских бояр. Я думаю, тогда так поиздевались немножко над фамилией.

В середине июня Тигипко объявил об участии в президентских выборах. Уволился с занимаемых должностей — советника премьер-министра Юлии Тимошенко, сопредседателя Совета инвесторов при Кабмине, главы правления "Сведбанка" и первого вице-президента Украинского кредитно-банковского союза. Говорит, начинает президентскую кампанию за свой счет, но ожидает помощи от спонсоров.

Сейчас вы читаете новость «Тигипко планирует сменить фамилию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи