вторник, 17 апреля 2018 00:45

Станислав Клых просит перевести его в другую тюрьму

Украинский политзаключенный Станислав Клых, 43 года, написал письмо журналисту российского оппозиционного издания "Новая газета" Павлу Каныгину. Рассказал о своем моральном состоянии и условиях содержания. Вспомнил, как был арестован в 2014 году в российском городе Орел.

"В отличие от Николая Карпюка (члена партии УНА-УНСО арестовали в марте 2014-го во время пересечения украинско-российской границы на Черниговщине. Ехал в Москву якобы на переговоры с окружением президента РФ Владимира Путина. — ГПУ), меня не выманивали на переговоры. Границу я проехал без приключений и был арестован в Орле. Туда прибыл по приглашению Симоновой-Скобелевой Виктории Геннадьевны. Еще до Майдана познакомился с ней в Крыму. Поэтому прошу вас писать обо мне в дальнейшем так: "Станислав Клых, секс-турист из Киева", — сказано в письме.

Станислав Клых пишет, что до ареста лояльно относился к руководству России. А в 2004–2014 годах был членом Партии регионов. Развивал партийную структуру в Днепровском и Оболонском районах Киева, организовывал избирательные комиссии и работу партийных штабов.

Написал о тяжелых условиях пребывания в колонии города Верхнеуральск Челябинской области. Требует перевода в другую тюрьму. В знак протеста отказывается от завтраков и обедов.

"Ощущение от пребывания в заключении очень непростые. Самое сложное преодолеть боль в глазах — это от замкнутого пространства, нехватки кислорода, нервного перенапряжения. В таких условиях некоторые заключенные теряют зрение. Время в тюрьме днем идет намного дольше, чем ночью. Хочется заснуть и не проснуться, смерть становится желаемой", — написал Клых.

Его и Николая Карпюка приговорили в России к 22,5 и 20 годам тюрьмы соответственно. Обвинили в участии в первой Чеченской войне в 1994 году против федеральных сил РФ.

Сейчас вы читаете новость «Станислав Клых просит перевести его в другую тюрьму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі