четверг, 19 ноября 2020 07:50

"Слуга народа" теряет поддержку

11 ноября Киевский международный институт социологии обнародовал рейтинг политических партий. "Оппозиционную платформу - За жизнь" поддерживают 22,1% украинцев, "Европейскую солидарность" - 19,3%, "Слугу народа" - 18,7%, "Батьківщину" - 9,3%, "Силу и честь" - 6 6% и Радикальную партию - 5,4%.

12 ноября результаты своего опроса обнародовала социологическая группа "Рейтинг". Лидером является партия "Слуга народа", которую готовы поддержать 22,7% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За "Оппозиционную платформу - За жизнь" - 17,1%, партию "Европейская солидарность" - 15,4%, "Батьківщину" - 8,0%, "За будущее" - 4,5%, партию "Сила и честь" - 4,3%, Радикальную партию Ляшко - 4,3%, - пишут в отчете.

На внеочередных парламентских выборах в прошлом году победила партия "Слуга народа". Набрали 43,16% голосов.

- Различные социологические опросы показывают одну и ту же динамику рейтингов. Это означает, что большинство украинцев определилась в своем выборе, - говорит политолог 42-летний Виктор Таран.

- Упал рейтинг "Слуги народа". Избиратели разочаровались в деятельности Владимира Зеленского и его партии. Они не решают вопросы безопасности и мира на Донбассе, социально-экономические проблемы. Сейчас в стране критическая ситуация и люди ищут защиты. Поэтому их электорат "перетекает" к другим партиям.

Внеочередные парламентские выборы выгодны всем партиям, кроме "слуг". Если произойдет переформатирование в Раде, будет такое распределение сил: "Слуга народа" будет иметь 170-160 депутатов, "Европейская солидарность" - 130-140, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 120-110, "Батьківщина" 50-60.

Проходят четыре партии. "Слуги" теряют монобольшинство, а мы попадаем в глубокий политический кризис. Поэтому важно, кто может еще зайти в парламент, поможет создать эффективную и сильную коалицию. На следующих выборах может проявиться новая политическая сила. Возможно, со среды местного самоуправления, если мэрские партии объединятся. С новыми партиями есть шанс для страны. Если мы законсервируемся в треугольнике лидирующих партий-соперников - застрянем на месте.

На грани прохождения в Верховную Раду партии находятся "Свобода", "Голос" и "Украинская стратегия Гройсмана". Чтобы попасть в парламент, им нужно показать обществу национальную программу выхода из кризиса.

Сейчас вы читаете новость «"Слуга народа" теряет поддержку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі