пятница, 21 сентября 2018 05:56

Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию мира

Украинского политзаключенного 42-летнего Олега Сенцова 18 сентября Верховная Рада выдвинула на Нобелевскую премию мира. 28 августа письмо с таким же предложением нобелевскому комитету отправил экс-президент Польши Лех Валенса.

Сенцов голодает 131-й день в российской колонии в городе Лабытнанги. Требует отпустить всех украинских политзаключенных.

— Благодарен Леху Валенсе (он получил Нобелевскую премию мира в 1983 году. - ГПУ) за инициативу, - говорит народный депутат Алексей Гончаренко, 38 лет. - Спикер украинского парламента подпишет нашу заявку от имени Рады и отправит документы в Осло. Срок подачи необходимых бумаг - до 1 февраля. Далее комитет будет принимать решение, кто в 2019-ом получит премию мира.

Сенцова задержали сотрудники Федеральной службы безопасности России в мае 2014 года в Крыму. Обвинили в подготовке терактов на полуострове. В августе 2015 года приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

24 сентября украинский политзаключенный 47-летний Владимир Балух объявит свое завещание во время последнего судебного заседания по делу. Оккупационные власти Крыма обвиняют его в незаконном хранении оружия. В прошлом году Балуха приговорили к трем годам и семи месяцам тюрьмы.

Он голодает 187-й день в следственном изоляторе Симферополя.

- 24 сентября объявят окончательное решение суда в Крыму относительно подтверждения приговора Владимиру Балуху, - говорит уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, 58 лет. - Будет присутствовать адвокат. Во время этой встречи он постарается написать завещание. Которое Владимир Балух хочет обнародовать, поскольку его запугивают, что к месту отбывания наказания он не доедет.

Асан Чапух объявил голодовку

Крымскотатарский активист 65-летний Асан Чапух голодает пятый день в следственном изоляторе Симферополя.

Российские спецслужбы задержали Чапуха 23 ноября 2017-го в Симферополе. Обвинили в вымогательстве денег и хранении оружия. Он утверждает, что обвинения сфабрикованы.

— Главное требование Асана - чтобы начали лечить, - говорит адвокат Айдер Азаматов. - У него повышенное давление, постоянные головные боли, левая нога и рука не работают - все онемело. В медчасти изолятора ему не помощи не предоставляют.

Сейчас вы читаете новость «Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи