пятница, 06 апреля 2018 07:00

"Оппоблоковцы" хотят уволитьУльяну Супрун

— Благодарю за работу, которую вы проводите. Начать что-то новое всегда трудно. Те, кто критикуют, должны были бы что-то предлагать. Потому что только все плохо, все пропало. Обвиняют нынешнюю команду Министерства здравоохранения в том, что медицина разваливается. Это, как минимум, несерьезно, — говорит премьер-министр 40-летний Владимир Гройсман исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяне Супрун на заседании правительства 4 апреля.

Профильный комитет Верховной Рады во вторник поддержал проект постановления об обращении к правительству относительно увольнения Ульяны Супрун. Его инициировали депутаты из "Оппозиционного блока" Александр Вилкул и Игорь Шурма. "Признать работу неудовлетворительной", — сказано в документе.

55-летняя Ульяна Супрун возглавляет министерство с августа 2016-го. За год до того получила украинское гражданство. Переехала из США. Во время Революции достоинства работала в медицинской службе Майдана.

— Парламентарии, которые противостоят внедрению медицинской реформы, представляют старую закостенелую и коррупционную систему. Она всегда была ориентирована на врача, а не на защиту пациента, — говорит политолог Виктор Таран, 40 лет. — Ольга Богомолец, Олег Мусий (глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения и ее заместитель. — ГПУ), представители "Оппоблока" прекрасно жили при старой системе, которая залечивала, а не лечила украинцев последние 26 лет. Все они были ее частью — главными врачами, возглавляли общественные советы при министерстве, работали в МОЗ. На верхушке пирамиды получали максимальную выгоду. Теперь объединились в противодействии Супрун, которая стремится сломать эту систему.

Медицинская реформа постепенно внедряется. С 2 апреля можно подписывать договоры с семейными врачами, терапевтами и педиатрами.

Сейчас вы читаете новость «"Оппоблоковцы" хотят уволитьУльяну Супрун». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи