среда, 11 апреля 2018 05:55

Не упразднили электронное декларирование для антикоррупционеров

3 апреля Верховная Рада не включила в повестку дня законопроекты об отмене и отсрочке электронного декларирования для общественных активистов. Депутаты делали пять попыток. "За" в подавляющем большинстве голосовала фракция "Народный фронт", вся "Самопоміч","Батьківщина", меньшинство "Блока Петра Порошенко" и группы "Відродження". Против были Радикальная партия Олега Ляшко, "Оппозиционный блок", группа "Воля народа".

1 апреля завершилась третья волна электронного декларирования. Декларации заполняли президент, председатель Верховной Рады, народные депутаты, высокопоставленные чиновники, судьи, прокуроры, руководители государственных и коммунальных предприятий и учреждений. Указывали свои доходы и имущество. Впервые это делали работники общественных организаций, которые получали средства в рамках реализации программ в сфере предупреждения коррупции.

В представительстве Евросоюза призывали упразднить такое требование для активистов-антикоррупционеров.

— Никто не упразднит декларации для активистов, пока все они не будут в едином реестре. Потом - да. Но сначала вытянут несколько человек, которых будут травить, возбудят уголовные дела, - говорит народный депутат 59-летний Виктор Чумак.

— Гражданское общество заставило всех чиновников и политиков декларировать имущество. Власть хочет отомстить. В парламенте есть куча олигархических прихвостней, которые стремятся сохранить незаконное обогащение, контролировать государственные предприятия, зарабатывать на влиянии. А общественные активисты им в этом мешают. Поэтому будут рассказывать, что те наживаются на грантах, зарабатывают втрое больше рядового гражданина. И уже неважно, что Порошенко потратил 500 тысяч долларов на Мальдивах, а генпрокурор Луценко - 50 тысяч на Сейшелах. Такую технологию запустила Администрация президента. Взяла ее из России.

Упразднить норму могут в мае.

Сейчас вы читаете новость «Не упразднили электронное декларирование для антикоррупционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи