вторник, 24 апреля 2018 06:55

"Коля - хороший парень. Я подумаю, что можно сделать"
3

"Внимательно изучил контраргументы провластных пиарщиков по поводу скандала с пленками. "Записи" с голосом президента - это фейк, говорят они. Год тому назад эти же люди рассказывали, что пленок вообще нет. А Порошенко молчит. Как и не было ничего. Я прошу берите пленку на экспертизу. Готов предоставить НАБУ оригинал записи. Я открыт и заинтересован. Надеюсь, и они - тоже ", - пишет народный депутат 49-летний Александр Онищенко в "Фейсбуке" 20 апреля.

За два дня до этого обнародовал запись разговора. Как уверяет с президентом Петром Порошенко. Использовал скрытый диктофон в наручных часах в кабинете главы государства. После своего бегства из страны в июне позапрошлого года обещал обнародовать записи. Копии якобы передал спецслужбам США. По ним издал книгу "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе".

Подаем запись разговора Александра Онищенко с якобы Петром Порошенко. Ее обнародовал телеканал "Ньюзван". Встреча в кабинете главы государства состоялась в январе 2016 года.

- Привет, рад видеть, - говорит голос, подобный Порошенко.

- Добрый вечер, - отвечает Онищенко.

- Ты загоревший, отдыхал где-то? - спрашивает глава государства.

Диалог продолжается почти 4 мин. Постоянно говорят на русском.

- Да, был в Дубае. Время отпусков, и я тренируюсь. В этом году Олимпиада, и я готовлюсь.

- Ты что, сам будешь выступать?

- Ну конечно, я же вам рассказывал. Я уже Выступал на Олимпиаде - и в Китае, и в Лондоне.

- Как там Юля (Юлия Тимошенко. - ГПУ)?

- Не знаю, не видел ее. Где-то отдыхает после Нового года, думаю, что не в Киеве. Что-то нужно узнать у нее?

- Да нет, она продолжает мутить против меня. Мне здесь информацию приносят.

- Не думаю, что она это делает. Она приедет, давайте я организую вам встречу.

- Как она вернется, дай мне знать.

- Она сразу после праздников приедет, я сразу передам через Юру (первый помощник президента Юрий Онищенко. - ГПУ). Я еще вот по какому вопросу хотел переговорить. В Дубае встретил Злочевского (Николай Злочевский - министр экологии в правительстве Азарова. - ГПУ). Он уже год с Игорем (друг и партнер по бизнесу президента Игорь Кононенко. - ГПУ) решает вопрос. Не знаю, доходит до вас или нет все об их договоренностях. Злочевский попросил меня с вами поговорить и сделать кое-какие предложения. Когда он встречается с Игорем, то того интересуют только поставки газа на его предприятия. А Коля хочет решить вопрос глобально.

- Ну давай, рассказывай, что он там предлагает.

- Первое. Вы знаете, что Кульчик умер (польский бизнесмен Ян Кульчик. - ГПУ) и Коля выкупил у него компанию?

- Ну.

- Компания очень перспективная, добывает порядка 20 миллионов "кубов". Второе: Коля выкупил компанию по гидроразрыву. Вопрос гидроразрыва при добыче газа очень актуален. Он готов заключать все контракты с "Нафтогазом", с другими госкомпаниями и готов отдать 50 процентов компании и делить прибыль 50 на 50. Вы в курсе, что у нас есть компании, у которых заключены договора о совместной деятельности с "Шелл" и "Эксонмобил"? Эти компании выходят как инвесторы, но главное: под них сделан специальный законопроект, который освобождает эти компании от рентных платежей, как инвесторов. Рентные платежи есть, но очень маленькие - до 2 процентов. Коля готов зайти инвестором в эту компанию, поставить свою западную компанию, которая войдет инвестором в совместную деятельность. Можно все газовые активы оформлять на эту компанию. Будет и экономия рентных платежей, и всю экономику будем делить 50 на 50.

Вы в курсе, что Коля уже поставил на ваши компании более 10 миллионов долларов?

- Да, я в курсе.

- Коля готов свернуть этот долг, включит его тоже в расчет. Это предложение он просит передать для вас.

- Да, Коля хороший парень. Я подумаю, что можно сделать. Просто по нему в последнее время возбудились американцы.

- По идее, они не должны были против него ничего предпринимать, потому что сын Байдена (Джозеф Байден - американский сенатор, был вице-президентом США в 2009-2017 годах. - ГПУ) у него в борде компании. И Квасневский (Александр Квасьневский - президент Польши в 1995-2005 годах. - ГПУ) тоже.

- Хорошо, я подумаю, что можно сделать. Коле передавай привет.

- А когда можно узнать или получить какое-то решение?

- Давай через недельку. Пусть Юля приедет, мы встретимся - и потом я тебя скажу.

Петр Порошенко не комментирует опубликованные записи. В Администрации президента на запросы журналистов не отвечают.

- Пока экспертиза не докажет, что голос принадлежит тому или иному политику - это считается фейком, - говорит 52-летняя Ирина Луценко, представитель президента в Верховной Раде.

В Национальном антикоррупционном бюро заявляют, что готовы работать с записями Александра Онищенко.

Сейчас вы читаете новость «"Коля - хороший парень. Я подумаю, что можно сделать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи