четверг, 23 августа 2012 00:30

"И тут Янукович! Я уже по телевизору утомился его видеть"

За портретами с изображением Виктора Януковича подходим к киоску "Пресса" на столичной Львовской площади.

— У нас такого счастья никогда не продавалось, — рассказывает продавщица.

Идем в избирательный штаб Партии регионов в Шевченковском районе, что на ул. Мельникова, 83а. Офис расположен на первом этаже в конце коридора, рядом с мужским туалетом. Двери закрыты, звонок не работает.

— Они переехали в переулок Шевченко. Читайте на столе объявление. Мы к им не имеем никакого отношения, — говорит охранник.

Звоним по указанному номеру. Просим два портрета президента.

— У нас всего три. Один в кабинете начальника, один у завхоза и еще один — на входе висит. А зачем он вам?

— Для себя нужно.

— У нас флажки есть.

— С портретом?

— Нет, с надписью: "Янукович". Я охранник. Вы утром позвоните. Может, наш начальник вам поможет.

— Мы единственные в Киеве портреты президента продаем. Еще рамочки к нему есть, — говорит продавщица магазина "Плакат" на Воздухофлотском проспекте, 25. За снимок формата А4 просит 5 грн, вдвое больший — 7,5.

Покупаем четыре изображения. Одно предлагаем таксистам, которые стоят на углу ул. Богдана Хмельницкого и Крещатика. Советуем взять в машину, поставить возле икон.

— Разве что против гаишников, — смеется один. Касается на шее золотого крестика. — Это сейчас не ходовое. Вы бы лучше узорчики продавали.

Возле мэрии показываем портрет усачу лет 50, в костюме и очках, с кожаным портфелем.

— Засунь себе в задницу, — отвечает мужчина.

На Михайловской площади около собора подходим к группе туристов.

— А кто это? — спрашивает парень в синей футболке с надписью "Россия". Говорим, что президент Янукович. — О, нет, не нужен. У нас своих Путиных-Медведевых хватает. Вот иконки мы бы у вас купили.

В 18.59 предлагаем купить фото двум патрульным милиционерам под Киеврадой.

— Повесить на стенку, да дротики кидать, да? — с улыбкой спрашивает один из них.

На закате дня раздаем товар бесплатно.

В воскресенье, 19 августа, в 10.00 жители райцентра Стрый на Львовщине спешат в церковь освящать фрукты. Все в праздничной одежде.

Распечатанный на цветном принтере портрет президента, на фоне флага и трезуба, вставляю в лакированную деревянную рамку под стекло. Возле музея-усадьбы Степана Бандеры предлагаю молодой семье с двумя детьми за 15 грн.

— Ты знаешь, что сегодня праздник большой? — говорит высокий 30-летний мужчина в черных штанах и вышиванке. — Не вынуждай меня грешить. Этот Бандюкович полстраны под себя подмял, а другую половину продал. У меня брат в Виннице живет с женой. Сын Януковича там за 1 гривню купил себе торговый центр. А ты его морду сунешь в праздник?

На открытой террасе кафе "Каприз" из 10 столиков заняты два. В углу обустроены несколько декоративных водопадов.

— Хочешь, чтобы кафе сожгли? — замечает в моих руках портрет президента официантка Христина. — Недавно офис "Регионов" уже горел. Януковича в городе и раньше никто не любил. А после подписания языкового закона возненавидели. Видел, как весь город исписали словами на защиту мовы?

Возле римо-католического костела мужчина, лет 40, ест яблоко.

— Ой не, 15 — это дорого, — чешет усы. — Давай, сынок, я за 10 у тебя его куплю.

Отсчитывает пять 2-гривневых купюр. Вынимает фото из рамки, комкает и выбрасывает в мусорник.

— Я в рамочку фотографию внучки поставлю. Ты дурак, потому что рамка эта дороже стоит.

15 августа в 11.00 на Центральном рынке Полтавы становимся с портретами президента напротив выхода из продуктового павильона. За один просим 5 грн.

— Янукович вас поубивает, если узнает, что им торгуете, — проходит мимо женщина, лет 40. — Он же начальник, его нужно бесплатно отдавать. Тем более, женщинам. Какой не есть, а красивый мужик.

За 2 грн портрет соглашается купить торговец луком на оптовом рынке.

— Повешу в кабине машины, гаишники трогать не будут, — говорит.

Фотография президента формата А3 в черкасском книжном магазине "Свиточ" стоит 4 грн, вдвое меньшая — 3 грн. Покупаю пять больших и столько же маленьких. Поменьше вставляю в рамки за 27 грн.

— У меня уже есть, в серванте стоит, — отвечает 60-летний Игорь Стоянович. В воскресенье после обеда он гуляет по Европейской площади. — Он хороший человек, я за него голосовал. А вы такой надсмешкой нарушаете Конституцию. Я мог бы записать на диктофон и заявить на вас. Но должен спешить домой, у меня пес голодный.

Иду на Центральный рынок. Выставляю там портреты на велосипеде, как на витрине.

— И тут Янукович! Я уже по телевизору утомился его видеть. Какой канал не переключишь — там и он. У меня 36 лет водительского стажа. Имею 900 гривен пенсии. Что на них сегодня купишь? — говорит Сергей Калиниченко. Он торгует помидорами из ящика.

Иду на автобусную остановку. Объявляю там викторину. Предлагаю ответить на три вопроса. Кто даст правильный ответ, получит портрет бесплатно.

— Давай вопрос! — говорит 60-летний мужчина, ожидающий автобуса.

Спрашиваю, сколько раз был судим Виктор Янукович.

— Два раза, — отвечает и называет статьи.

— А в каких годах?

— Не знаю.

Задаю третий вопрос:

— С какого года Виктор Федорович на посту президента?

— С 2006-го, — отвечает мужчина.

Портрет не получает.

Сейчас вы читаете новость «"И тут Янукович! Я уже по телевизору утомился его видеть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи