пятница, 11 августа 2017 07:30

"Если Путин отступит — он больше не вожак стаи"

 

— Я постоянно воюю с сугубо негативным образом Донбасса. В действительности он очень пестрый, — говорит философ 57-летний Алексей Панич.

— Там есть проукраинские, нейтральные и сомневающиеся. Есть такое, что голова идет кругом — вчера хотели Россию, а сегодня уже сами не знаем. Есть те, кто уже ненавидит РФ. Есть те, кто до сих пор за нее держится. Они, как в каюте первого класса на "Титанике", сидят и надеются, что не утонут, — продолжает Алексей Панич.

Какие мифы о Донбассе больше всего вредят?

— Что там все — предатели. Потому что это подыгрывание идее отказа от региона. Как развалить Украину? Рассорить. Например, тех, кто хочет и не хочет возвращать Донбасс. Если накрутить: люди погибают за тех, кто того не стоит, — давайте это заканчивать. Это провокация. Но на нее поддаются и политсилы. В "Самопомочі" раздаются призывы отгородиться от Донбасса, сказать — это не наша территория, делайте там, что хотите.

Какое основное региональное отличие людей с восточных областей?

— Донбасс зациклен на крупных предприятиях. Поэтому там люди начальствозависимы. Значительно больше, чем в Центральной или Западной Украине. Те, чье выживание зависит от работодателя, — не патриоты любой нации. Они — патриоты своего места работы. Потому что у них или есть эта работа, или никакой. Есть местечко и его хозяин. Тебе нужно с ним договариваться или жить здесь не сможешь. И выехать тоже — твое имущество здесь ничего не стоит. Эта среда очень поддается манипуляциям. Чем пользовались и Россия, и донбассовские олигархи. Поэтому после освобождения региона малый и средний бизнес должен быть приоритетным для инвестиций.

Он более проукраинский?

— При Януковиче приходили его люди и говорили: "Перепиши на меня 60 процентов или за месяц потеряешь все". Эта угроза исчезла. Люди понимали: придут россияне — будет не слаще. А вот те, кто сидит на шее у государства, от него кормится, думали, что Россия более упорядоченная и более мощная. Мол, от нее можно больше получить.

Какая будет роль старых политических элит и олигархов региона, когда вернем Донбасс?

— Кто там чем будет владеть — большой вопрос. Сейчас собственность национализируют боевики. То есть когда придет Украина, с каждым объектом нужно будет решать: останется прежний владелец или новый? Или государство забирет это и потом заново приватизирует?

Тогда бизнесмены — за Украину? Так хотя бы имеют шанс вернуть собственность.

— Те, кто не побил горшки с властью, — точно. Николай Азаров (премьер- министр в 2010–2014 годах. — ГПУ), Александр Клименко (экс-министр доходов и сборов. — ГПУ), Янукович-младший вряд ли когда-то осмелятся пересечь границу Украины. Не простят их здесь. Это эмигранты до конца жизни. Их деньги тут могут работать, они сами — нет. А остальные будут восстанавливать свои позиции.

Тот же Ринат Ахметов (самый богатый человек Украины — в прошлом году его состояние оценили в $2,2 млрд. Владелец компании "Систем кепитал менеджмент", которая контролирует 90 предприятий. В мае боевики национализировали его угледобывающие и металлургические активы на оккупированных территориях. — ГПУ). Какие к нему претензии? Он неудачно играл на противоречиях между Россией и Украиной. Мол, вот они дерутся, а я буду иметь выгоду от обеих сторон. В конце концов эти две силы сошлись в поединке напрямую и раздавили его. Здесь нужно было бежать на сторону Украины или России. Ахметов тут сидит. И невзирая на его рисковые политические проекты, ему не пришьешь государственную измену, в отличие от Януковича. Государство Украина уголовных претензий к нему не имеет. И вряд ли будет.

Постмайданная власть до сих пор подыгрывает олигархам?

— Не настолько, чтобы государством руководили они. Олигархи уже не имеют решающего влияния на политику. В свое время в Куршевеле могло собраться несколько и сказать: "Он будет президентом, а она не будет". И стало так, как они перетерели между собой. Сейчас пусть бы о чем договорились, у компании Украина есть еще один акционер — гражданское общество. Он имеет блокирующий пакет. Следовательно, у крупного бизнеса больше нет монополии.

Среди украинцев нет единства в отношении к тому, какой должна быть политика государства относительно ОРДЛО, показывают соцопрос. Приблизительно одинаковое количество граждан выступает за полную изоляцию, экономическую блокаду и за торговлю важными для сторон товарами, максимум гуманитарных связей.

— Именно поэтому ситуация в таком подвешенном состоянии. Это объективно отражает расклад сил интересов в нашем обществе. Кто-то заинтересован шире открывать границы, кто-то — полностью их закрыть. В результате мы их не то, чтобы полностью открываем, и не то, чтобы полностью закрываем. Через них можно просочиться. Здесь уже и контрабанда. Придется терпеть. А каким сейчас может быть решение? Разрубить этот гордиев узел никак нельзя.

А как же Минские соглашения?

— Как заключали эти договоренности? Посадили враждующие стороны — Россию и Украину. И сказали: "Если хотите компромисса, разрядки, а не обострения, то вот сценарий. Вот арбитры — Франция и Германия". Прописали. Это идеальный сценарий, как бы оно было, если бы у обеих сторон была добрая воля. Но у России — злая. Она не хотела мира. Напротив. Ей интересно накачивать напряжение. От начала было ясно, что соглашения она не будет выполнять.

Тогда идем по шагу. Худо-бедно это удалось. Люди погибают, но не сотнями. Это другой уровень потерь.

Пока что для Украины главное — не как эти соглашения выполняются, а кого мир признает виновным в их невыполнении. Это должна быть Россия. Нам это удается. Иначе с РФ немедленно сняли бы санкции. Часть западного бизнеса этому аплодировала бы.

Если мы упраздним Минские соглашения — Москве нечего будет терять. Забросит с десяток батальонных групп в ОРДЛО, и они железом нашу армию забросают. Даже не вступая в близкий контакт. Техникой, которая стреляет издалека. Должны не допустить больших потерь.

Поэтому все стороны выжидают. Есть три базовых сценария, один из которых неизбежно произойдет. Или в Украине состоится что-то внутреннее, и она будет так трещать, что нам будет не до отвоевания территорий. Или Запад настолько впадет в раздор, что ему будет не до поддержки Украины. Или Россия будет так озабочена своими проблемами, что забудет Донбасс.

Почему РФ не выполняет "Минск"?

— В Западном мире отступать от обострения — это нормально. Для Москвы это — проигрыш. Если Путин в чем-то отступит — он больше не вожак стаи. А целая Россия держится на феодальных отношениях лично с Путиным. Если он уходит в момент спада своей влиятельности — не имея легитимности назначить себе наследника. А с кем тогда заключать новые вассальные соглашения массе местных князьков: Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, весь Северный Кавказ, Сибирь, Дальний Восток и так далее.

Ищут ли в Кремле преемника?

— Не вижу движений, чтобы Путин его активно искал. Но сценарий прописывают. Однако, чтобы назначать преемника, нужно иметь достаточную легитимность. А у него выигрыши закончились. Он загнан в тупик.

Возможно ли примирение между украинцами и россиянами?

— Пока они хранят идею России как империи, невозможно. Потому что это идея мира, на карте которого нет независимой Украины. Ее можно терпеть как временный компромисс, но не больше. Цитируя Никиту Хрущова, это расхождение по аграрному вопросу: кто кого зароет. Или российская империя — нас, или мы ее.

Идея России как империи — это страна в теперешних границах с перспективой добавления новых. Альтернатива только одна — это Россия, которая теряет границы, то есть демонтаж империи.

У нас есть свой путь развития или стоит подражать Западу?

— Равняться на Запад можно и нужно. Слепо копировать — нет. Есть общие правила, а есть отдельные для каждой страны. Нет двух западных государств с одинаковым законодательством. Задача — наши традиции, ценности и мораль вписать в общие правовые нормы как еще один уникальный местный вариант.

Где нам это уже удалось?

— Например, общественное вещание создали на базе государственных телерадиокомпаний (финансируется за бюджетные средства, государство не имеет права влиять на содержание эфира. — ГПУ). Имеем реально независимого вещателя. Аж настолько, что власть, которая радостно отрапортовала о его создании Европе, теперь финансирует сквозь зубы (по закону, должны были в этом году получить 1,2 млрд грн, однако заложено на 300 млн меньше. — ГПУ). И менеджмент не удалось взять под контроль, и наблюдательный совет.

Что изменит общественный вещатель?

— Правила игры. Он не всегда имеет большую долю рынка, но действует на нем как камертон. За ним не стоит ни один олигарх, которому выгодно манипулировать вами. Есть золотой стандарт качества новостей. Плюс это ответ на тот спрос общества, который не покрывают олигархические каналы. Потому что им это экономически не выгодно или это не работает на их политический интерес.

Сейчас только начинается перестройка. Первые заметные изменения будут с сентября, системные — со следующей весны. Через год это должно быть узнаваемое новое лицо.

Сейчас вы читаете новость «"Если Путин отступит — он больше не вожак стаи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі