понедельник, 20 октября 2008 18:02

Дмитрий Сирота возглавил Трудовую партию

Новым председателем Трудовой партии на субботнем съезде избрали 29-летнего Дмитрия Сироту. Его покойный отец — народный депутат Михаил Сирота возглавлял "трудовиков" девять лет. Он погиб в автокатастрофе полтора месяца назад.

Трудовая партия прошла в Верховную Раду на выборах 2007-го в составе Блока Литвина. В начале октября ее председателем стал 52-летний нардеп Сергей Павленко. Дмитрий Сирота был его первым заместителем.

Почему через две недели провели перевыборы, в партии не объясняют. Говорят, что Павленко добровольно сложил полномочия. В Блоке Литвина тоже не комментируют изменения в руководстве "трудовиков".

До сих пор Сирота-младший политикой не занимался.

В прошлом году мандат народного депутата получила 26-летняя Олеся Оробец. Ее включили в избирательный список после гибели в автокатастрофе отца — нашеукраинца Юрия Оробца.

Тарас Чорновил, 44 года, тоже стал нардепом после гибели отца — председателя Народного Руха Вячеслава Чорновола.

— Когда он был жив, я понимал, что лишь мешаю. А когда его не стало, то появилась надежда, что ты чем-то можешь быть полезным в продолжении дела. Мне не предлагали возглавить Рух после смерти отца, — отмечает он. — Сомневаюсь, что на тот момент я был готов это сделать. Поскольку тот Рух был кладбищем нереализованных амбиций. До сих пор не могу представить, как отец мог выносить это. Я с этим не справился бы.

Чорновил считает, что Дмитрий Сирота способен стать реальным руководителем  Трудовой партии:

— Михаил Сирота никогда не держал семью вне политики. Его сын был хорошо знаком с деятельностью отца.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Сирота возглавил Трудовую партию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі