среда, 01 апреля 2020 20:10

Неустойчивое украинское правительство отпугивает инвесторов

СЕРЬЕЗНЫХ ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ БЕЗ РЕФОРМЫ СУДОВ

Быть президентом непросто. А быть президентом страны, которая находится в военном конфликте с Россией и является причиной ряда негативных заголовков в США относительно частной энергетической компании Burisma, делает эту задачу еще сложнее. Ведь нужно существенно очистить Украину в разных сферах.

Делать это необходимо. Именно Владимиру Зеленскому, бывшему успешному телевизионному актеру и продюсеру, избиратели доверили эту задачу. Все надеются, что он оттянет Украину от той грани, которая не так давно определяла Украину как слабое государство. Президент, избранный в прошлом году с 73% голосов, не оправдывает этого доверия, сейчас его популярность колеблется в пределах 40%. Это не очень хороший показатель.

Поток прямых иностранных инвестиций уменьшается. Последние показатели составили $2,4 млрд в 2018 году, что на 10% меньше, чем в предыдущем. У Казахстана прямых иностранных инвестиций больше. Экономический рост 2019 года в Украине тоже разочаровал.

Автор: Владимир Казаневский
  Burisma и Укрнафта Коломойского - самые известные дела в США. Такие случаи с участием украинской бизнес-элиты побуждают иностранных инвесторов ставить их планы на паузу
Burisma и Укрнафта Коломойского - самые известные дела в США. Такие случаи с участием украинской бизнес-элиты побуждают иностранных инвесторов ставить их планы на паузу

По последним наблюдениям, долговая нагрузка на Украину снизилось с 80% ВВП в 2016 году до 52% сегодня, а инфляция составляет около 4%. Процентные ставки за последние несколько лет снизились примерно на 700 базовых пунктов и составляют 11%. Это убивает любой рост. Экономика Украины нестабильна.

Поток прямых иностранных инвестиций уменьшается. Экономика Украины нестабильна

ВВП вырос на 0,1% в 4-м квартале, замедлившись с 0,6% в 3-м. Это самый низкий темп роста с 2016-го. В прошлом году экономика Украины выросла на 1,5%, что лучше, чем в России, но ниже рыночных прогнозов на 2,3%.

Бизнес не процветает.

"Инвесторы с нетерпением ждали 2020 года с Зеленским. Они думали, что это будет стабильное время расширения возможностей. Но вдруг, многие из них пересматривают эти возможности и приостанавливают свои планы", - говорит Морган Уильямс, генеральный директор Американского бизнес совета, Вашингтон, округ Колумбия.

Хорошая новость для Зеленского - его избрали не для экономического бума в стране. А наняли для прекращения войны с Россией и очищения политики. Истории, такие как Burisma, типичны для Украины. Владельцы большого бизнеса создали для себя ниши, как маленькие феодальные системы. Исторически, чтобы держать под контролем определенную часть Украины, им нужно было оставаться на стороне правящей политической силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "Реформ не будет. Зеленський выбрал Коломойского"

Такая ситуация создает условия для политических схваток и феодальных сражений между известными на Западе владельцами миллиардных бизнесов - от Дмитрия Фирташа, управляющего империей природного газа и удобрений в Украине, находящегося в европейском изгнании, до Игоря Коломойского, начавшего знаменитую битву за ренационализацию Приватбанка с Петром Порошенко, которого Зеленский победил на президентских выборах.

Burisma и Укрнафта Коломойского - самые известные дела в США. Такие случаи с участием украинской бизнес-элиты побуждают иностранных инвесторов ставить их планы на паузу.

Хорошей новостью для Зеленского является то, что его избрали не для экономического бума в стране. А для прекращения войны с Россией и очищения политики

Несколько недель назад Зеленский уволил первый Кабинет министров, через полгода после начала его деятельности. Премьер-министр Алексей Гончарук оставил свой пост, его заменил малоизвестный региональный губернатор Денис Шмыгаль, который в 2019-м полгода возглавлял Ивано-Франковскую ОГА. В процессе переформатирования правительства были уволены многие другие министры и одновременно назначены новые министр финансов и министр иностранных дел.

Автор: president.gov.ua
  Денис Шмигаль стал премьер-министром Украины 4 марта, заменил на этом посту Алексея Гончарука. “Основными приоритетами нового правительства должны стать обеспечение макроэкономической стабильности и стимулирование прямых иностранных инвестиций», - считает Энди Хундер, президент Американской торговой палаты в Украине
Денис Шмигаль стал премьер-министром Украины 4 марта, заменил на этом посту Алексея Гончарука. “Основными приоритетами нового правительства должны стать обеспечение макроэкономической стабильности и стимулирование прямых иностранных инвестиций», - считает Энди Хундер, президент Американской торговой палаты в Украине

"Это первое правительство, где не было коррупции на высоком уровне, - говорит Зеленский, если кто-то думал, что они коррумпированы. - Но не воровать - недостаточно. Это было правительство новых лиц, но лиц недостаточно. Нужны новые мозги и новые сердца".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олигархическая система до сих пор царит в Украине - экономист

"Перестановка в правительстве не могла наступить в худший момент для Украины: вспышка коронавируса, спад на мировом рынке, отсутствие соглашения с МВФ, ухудшения настроений у владельцев облигаций на вторичном рынке и потребность в своевременном погашении значительного государственного долга. Основными приоритетами нового правительства должны стать обеспечение макроэкономической стабильности... и стимулирование прямых иностранных инвестиций", - считает Энди Хундер, президент Американской торговой палаты в Украине.

По мнению экспертов по украинским вопросам, для этого государственные руководители должны убедить иностранные компании в безопасности инвестиций в Украину.

Одна из крупнейших железорудных компаний, входящих в список FTSE 250 Лондонской биржи Ferrexpo (FXPO), находится в судебном процессе, причиной которого стало соперничество между крупнейшим акционером компании и ее генеральным директором Константином Жеваго и бывшим президентом Украины Петром Порошенко, который проиграл Владимиру Зеленскому в соотношении 24% до 73% и относительно которого в Украине ведется расследование в коррупции.

Атака на компанию стала беспрецедентным шагом политически мотивированных прокуроров

Украинский суд установил ограничения на продажу швейцарского подразделения компании. Константин Жеваго также получал угрозы от генпрокурора Руслана Рябошапки, которого недавно парламент отправил в отставку. Генпрокурор угрожал Жеваго объявлением в международный розыск за якобы хищение средств по делу банка, которым тот ранее владел.

В октябре украинский магнат добровольно ушел с должности исполнительного директора Ferrexpo, но это не изменило ситуации, поскольку его проблемы повлияли на предприятие. Акции в Лондоне за последние 4 недели снизились на 19%, а за последние 12 - на 55%. Это одна из лучших украинских компаний. Ее акционерами являются BlackRock, Norges Bank, Shroeders PLC и JP Morgan Assets Management.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский отказался от попыток перестроить страну? - Financial Times

Близкие к Ferrexpo источники, off-records говорят, что атака на компанию стала беспрецедентным шагом политически мотивированных прокуроров, с целью замораживания активов и давления на Константина Жеваго. Поводом для атаки был избран банк "Финансы и Кредит", который принадлежал Жеваго и который объявили неплатежеспособным в 2015 году.

"Рассмотрение дела откладывалось много раз из-за отсутствия государственных прокуроров, а порой даже из-за отсутствия судей. Это случалось более 7 раз, - прокомментировал 15 марта адвокат Жеваго, Михаил Ильяшев из компании Ilyashev & Partners. - Это можно квалифицировать как умышленную попытку лишить господина Жеваго доступа к правосудию", - сказал он.

"Олигархи владеют всеми основными телеканалами, они также спонсируют лояльных к ним членов парламента, - говорит Мелинда Харинг, заместитель директора Центра Евразии в Атлантическом совете. - Инвесторы не дураки. Они не собираются вкладывать серьезные денежные средства в Украину, пока она не реформирует свои суды".

Константин Жеваго, который был самым молодым мировым селф-мейд миллиардером, столкнулся с пресловуто непрозрачными украинскими судами. Он вошел в список миллиардеров Forbes в 2007 году вместе с основателями Google Сергеем Брином и Ларри Пейджем. В том же году сделал Ferrexpo публичной компанией на главной лондонской площадке фондовой биржи. Сейчас в компании Ferrexpo прямо и косвенно работают более 40 тыс. человек, а во времена руководства Жеваго в нее было реинвестировано около $3 млрд.

Достаточно привычное дело в стране - войны между олигархами, одним из которых является Петр Порошенко, известный в Украине как "шоколадный король", поскольку владеет кондитерской компанией "Рошен". Администрация Зеленского вынуждена иметь дело с этим явлением.

Владимир Зеленский превосходил ожидания большинства экспертов по украинскому вопросу до того момента как уволил премьер-министра, часть правительства и генерального прокурора.

Его команда реализовала некоторые важные, но небольшие реформы, которые облегчили ведение бизнеса. Но судебная реформа не движется. И некоторые эксперты предполагают, что суды не хотят сдаваться, как и политики, поскольку это идеальное оружие для принуждения и контроля.

Некоторые реформы получили высокую оценку от иностранных компаний. Ожидалось, что парламент примет земельную реформу и закончит очистку банковской системы, но сейчас непонятно, будет ли принят какой-то из этих законопроектов. Если Верховная Рада не примет законопроект по реформированию банковского сектора, Украина не получит нового соглашения с МВФ.

Судебная реформа не движется. Суды не хотят сдаваться, как и политики, поскольку это идеальное оружие для принуждения и контроля

"До расправы с правительством я поставил бы Зеленскому B+ (оценка "очень хорошо", 4+ по 5-балльной шкале. - Gazeta.ua), - говорит Харинг. - Но после этого мне трудно сказать что-то положительное о новом правительстве, которому не хватает опыта исполнительной власти, харизмы и квалификации для реформ".

Автор: president.gov.ua
  Зеленскому нужно осознать реальное положение дел. Падение его рейтинга по данным соцопросов показывает, что люди теряют доверие, в частности когда речь идет об обновлении страны
Зеленскому нужно осознать реальное положение дел. Падение его рейтинга по данным соцопросов показывает, что люди теряют доверие, в частности когда речь идет об обновлении страны

Зеленскому нужно осознать реальное положение дел. После удивительной победы в 2019 году он стоит перед выбором между realpolitik и новой Украиной, привлекательной для ее жителей и иностранных инвесторов. Падение его рейтинга, по данным соцопросов, показывает, что люди теряют доверие, в частности когда речь идет об обновлении страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как догнать Польшу за 20 лет: МВФ дает советы Украине

Сейчас Украина интересна в основном для портфельных инвестиций крупных инвесторов на рынке облигаций. Но в то время, когда мировая экономика может двигаться к глобальному спаду, если коронавирус продлится значительно дольше, Украина рискует быть окончательно истощена.

Во время новых вызовов, когда лучшие западные экономики подвергаются испытаниям, украинскому правительству и Владимиру Зеленскому нужно будет заверить международные финансовые организации и инвесторов, что действия украинской власти и ее отношение к западному капиталу не будут напоминать нападение на американского инвестора Майкла Кальве со стороны России и ее судов, что, безусловно, напугало Уолл-стрит и сообщество частных инвесторов на Манхеттене в прошлом году.

Урегулирование вопросов с бывшими соперниками администрации Петра Порошенко может стать первым шагом на пути к новой жизни Украины. Ведь именно с этой целью был избран Владимир Зеленский.

Кеннот РАПОЗИ, старший аналитик раздела "Рынки" американского издания Forbes

(Перевод статьи от 18 марта 2020 года)

Сейчас вы читаете новость «Неустойчивое украинское правительство отпугивает инвесторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі