четверг, 15 ноября 2007 19:07

Юрий Свида ухаживает за парализованной женой

Автор: фото: Мирослава КОЧИШ
  Юрий Свида три года ухаживает за женой после инсульта. Они живут в Ужгороде
Юрий Свида три года ухаживает за женой после инсульта. Они живут в Ужгороде

Юрий Свида, 54 года, хозяйничает во дворе многоквартирного дома в Ужгороде. Извиняется за грязные штаны и ботинки.

— Ведра чищу, — объясняет мужчина. — Помогал соседу подоконники делать.

В двухкомнатной квартире чувствуется кошачьий запах. Хозяин советует не снимать сапоги. Говорит, что вечером будет мыть линолеум. В маленькой гостиной стоит стиральная машинка "Ардо".

На кровати у окна на подушках лежит 51-летняя жена хозяина Светлана Абрамовна. В комнате тепло, включен электрообогреватель. Женщина накрыта двумя одеялами. На лице — гримаса боли.

— Света, ты шо, уже плачешь?

— Я не плачу. Я сме юсь, — медленно, низким голосом говорит женщина.

Юрий Свида берет пульт, переключает каналы. Спрашивает у жены, будет ли смотреть фильм.

— Видел в магазине дешевый видеопроигрыватель за 700 гривен, такой, который записывает. Но денег нет. Сын взял кредит на евроокна. Я решил, что буду есть дешевую кашу, а окна поставлю, — говорит человек.

В 2004 году у Светланы Свиды случился инсульт. Она работала воспитательницей детсада N 16. Одной маме не понравилось, как ребенок одет на прогулке. Накричала, пошла к заведующей. Светлану вызывали "на ковер". Сердце женщины не выдержало — оттуда ее вынесли на одеяле парализованную.

— Я 25 лет в садике проработала. Мне было стыдно, что на меня кричат при коллегах. Раньше меня всегда уважали, — вспоминает женщина. Она 40 дней пролежала в коме. Теперь парализована. Руки и ноги не работают, не может ходить и сидеть.

— Первые полгода я пил, — рассказывает хозяин. — Никак не мог опре де лить ся. Пеленки сти рал, из ложечки ее кормил. Но потом все бросал и убегал в компанию. Недалеко точка есть, где на сто грамм знакомые собираются.

Вспоминает, что в больнице говорили: "Не бойтесь, она долго не проживет".

— Кто-то слепой, глухой живет. А ей что — в могилу? Ты жить хочешь? — спрашивает у жены. Та послушно кивает головой.

Черно-белый кот прыгает на кровать. Укладывается в ногах больной.

Сам небритый хожу, а ей ногти крашу

— Это Кеша. Когда голодный, кусает меня за ноги, — говорит Юрий Михайлович, притворно сердится. Интересуется, не замерзла ли жена, поправляет ей одеяло.

В 2005 году Юрий Свида пошел на пенсию по уходу за женой. Получает 760 грн. Еду готовит сам. 30-летняя дочка Наталья с семьей живет отдельно, работает на заводе в Ужгороде. Родителей навещает редко. 26-летний сын Андрей с утра до вечера на работе. Работает в частной фирме, устанавливает вакуумные окна.

— Сын не может поднять. Памперсы дорогие! Жена то в памперсах, то в пеленках. Меня спасает моя девочка, моя "Ардо". Взял ее в кредит на три года, за 100 гривен на месяц.

Говорит, от памперсов на теле жены появилось раздражение. Купил крем, смазывает кожу. Кормит из ложки, поит из трубки. Ванны в квартире нет. Поэтому купает Светлану в комнате, в надувном бассейне. За один раз тратит 100–150 л воды.

— Я ее больше чем на два часа не оставляю. Обложу подушками и бегом на базар, бегом обратно. Мы со Светкой с утра до ночи сами. Соседка придет, лишь как напьется. Я ее выгоняю.

Говорит, что злится, когда жена слушается подружек.

— Не дает спать ни ночью, ни днем, - толкает женщину в плечо. Но смеется. — Я задремаю здесь в кресле, а она меня де ргает: Юра, Юра!  

— Юра мне ногти красит, — показывает Светлана ногти, покрытые розовым лаком.

— Ты не отстанешь, — машет рукой человек, посматривая в телевизор. — Сам небритый хожу, а ей ногти крашу.

Женщина смеется. На лице появляется гримаса: не понятно, что хочет — заплакать или засмеяться.

— Лечащего невропатолога у нас нет. Только участковая ходит. Последний раз приходила перед выборами, — жалуется Юрий Свида. — Массаж женщине некому сделать.

Участковый терапевт Мария Тупица рассказывает " ГПУ", что давно знает семью Свидов:

— Эта женщина заслужила, чтобы за нее так переживали. Когда-то в этой семье было не все гладко. Хозяин выпивал. Больная тоже напереживалась.

1976 — Юрий Свида и Светлана познакомились на праздновании Пасхи в селе Пацканево Ужгородского района; через полгода поженились
1977 — Юрий поступил в школу прапорщиков в Бердичеве; служил в военном гарнизоне Ужгорода; родилась дочка Наталья
с 1979 — работает воспитательницей в детсадах Ужгорода
1981 — появился на свет сын Андрей
1999 — Юрий Свида демоби ли зо вал ся
2000 — выдали дочку замуж
2004 — у Светланы случился инсульт
2005 — пошел на пенсию по уходу за женой 

Сейчас вы читаете новость «Юрий Свида ухаживает за парализованной женой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі