пятница, 19 сентября 2008 18:08

У Василия Аксенова отнялись ноги

Автор: фото: ИТАР-ТАСС
  Василий Аксенов на презентации своего романа ”Редкие земли” 6 апреля 2007 года в московской ”Якут-галерее”
Василий Аксенов на презентации своего романа ”Редкие земли” 6 апреля 2007 года в московской ”Якут-галерее”

У писателя, кинодраматурга и сценариста 76-летнего Василия Аксенова отказало левое полушарие мозга, отнялись ноги. Врачи говорят, мужчина не сможет говорить и ходить. Аксенов восьмой месяц находится в московском медицинском институте им. Бурденко. Он открывает глаза, с трудом узнает родных.

В клинику автор "Московской саги" попал 15 января. Василию Павловичу стало плохо за рулем, успел остановить авто на обочине. Кто-то из водителей вызвал скорую. Писателя отвез ли в больницу. Там он 4 ч. пролежал на каталке перед дверями реанимации, пока освободилось место. Аксенову сделали магнитно-резонансную томографию.

— У отца на сердце кардиостимулятор, томографию делать категорически запрещено! Врачи не смогли установить правильный диагноз, — возмущается сын Аксенова Алексей. — Это привело к инсульту там же, в больнице.

Из городской клиники Василия Павловича перевели в институт Склифосовского, где удалили тромб из сонной артерии. После инсульта у писателя отказала правая часть тела, нарушилась речь.

Аксенов истощен, его организм не борется с болезнью. Врачи на треть сократили лечение медикаментами, побаиваются, что антибиотики еще больше подкосят его здоровье. 25 августа от сердечного приступа умерла 54-летняя дочь писателя Елена. Она прилетела из США ухаживать за отцом. Василию Павловичу не говорят о ее смерти. В реанимации за ним ухаживает сын Алексей. 18 сентября ему исполнилось 48 лет.

— Какой там день рождения, — вздыхает Алексей. — Выпили возле отца по бокалу шампанского — да и все.

Через день в палате писателя ночует его вторая жена — Майя Афанасьевна, 77 лет. Аксенов отбил ее у российского кинодокументалиста Романа Кармена, своего приятеля. Как-то ехали в поезде "Красная стрела" из Москвы в Санкт-Петербург на творческий вечер.

— У тебя хорошая жена? — допытывался Аксенов.

Юлиан Семенов разик меня чуть не побил. Кричал: "Отдай Роме Майку"

— Мне нравится, — ответил Кармен. — Но в гости тебя не приглашу.

Аксенов познакомился с Майей в Ялте, куда Кармен приехал отдыхать после инфаркта. Пара встречалась тайком в Сочи. Василий тогда был женат на переводчице Кире, Алексей их сын.

— О наших изменах знали все, — вспоминал Аксенов. — Роман не пробовал вернуть Майю. Но его товарищ писатель Юлиан Семенов разик меня чуть не побил. Кричал: "Отдай Роме Майку".

Аксенов посвятил жене роман "Ожог". Переживал, когда ее внук Иван, сын дочери Елены от брака с Карменом, — наложил на себя руки, прыгнул с седьмого этажа. Ивану писатель посвятил рассказ "Ванечка".

В 1970-х Аксенова перестали печатать в СССР за романы "Остров Крым" и "Ожог". В первом он написал: "Никита Сергеевич отдал то, что ему не принадлежало. Не понимаю, чем он тогда руководствовался — слышал, что подписывал документ в не контролированном состоянии". Писатель видит Крым автономным под эгидой Украины и России. В 2006 году на кинофестивале в Севастополе заявил, что географическое отделение полуострова принесет Киеву прибыль.

— Нужно только прорыть судохо дны й канал, — считал он.

В 1980-м Аксенов с женой поехал в США читать лекции в Вашингтонском университете и остался там на десять лет. В Советском Союзе его и жену лишили гражданства. Василий Павлович бежал — был уверен, что за антисоветские произведения заплатит жизнью.

— Когда возвращался из Казани в Москву, перед моей "В олгой" выехал грузовик Кам АЗ, а сзади дорогу перекрыли два мотоцикла. Еле проскочил по обочине, — вспоминал.

До того как попасть в больницу, писал роман о детстве. Успел напечатать сотню страниц.

1932, 20 августа — Василий Аксенов родился в российском городе Казань в семье партийных работников
1937 — родителей арестовали и осудили на 10 лет
1956 — окончил Ленинградский медицинский институт, работает врачом, с гражданской женой Кирой воспитывают дочь Елену
1959 — вступил в брак с Кирой, через год родился сын Алексей
1964 — женился на Майе Кармен
1980 — выехал в США, на 10 лет потерял советское гражданство
2008, 15 января — попал в больницу с инсультом
2008, 25 августа — от сердечного приступа умерла 54-летняя дочь Елена
Автор около 30 повестей и романов: "Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Поиски жанра", "Остров Крым", "Московская сага", "Москва Ква-Ква, "Вольтерьянцы и вольтерьянки"

Сейчас вы читаете новость «У Василия Аксенова отнялись ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи