четверг, 25 октября 2012 00:45

Самого дорогого мишку продали за 90 тысяч долларов

27 октября исполняется 110 лет со дня изготовления первого игрушечного медведя Тедди. Ежегодно в его международный день на аукционе "Кристис" в Лондоне продают раритетные экземпляры этой игрушки.

- Медведей Тедди выпускали ограниченными партиями и всегда приурочивали к какому-то событию, - говорит Лейла Маньера, эксперт аукциона "Кристис". - Самого дорогого Тедди продали в позапрошлом году за 90 тысяч долларов. Он был потертый, из коричневого мохера, изготовленный в 1929 году. На аукцион допускают только фирменные игрушки "Штайф". У них должна быть оригинальная клипса в ухе.

Самые дорогие игрушечные медведи - с генеральскими звездами на погонах. Их стартовая цена - от $5 тыс. За $90 тыс. продали игрушку из коллекции английского полковника Боба Гендерсона. Он всю войну носил ее в своем наплечнике. После возвращения домой открыл клуб медведя Тедди, который стал международным центром для коллекционеров этих игрушек. У Боба Гендерсона было 600 Тедди.

Имя игрушка получила в честь американского президента Теодора Рузвельта, который отказался на охоте убивать загнанного медведя. Газета "Вашингтон пост" напечатала по этому поводу карикатуру, в которой зверя изобразила игрушечным. 27 октября жена владельца магазина игрушек Мориса Мичома, русская эмигрантка Роза, сшила похожего на карикатуру медведя и назвала его Тедди. Морис не запатентовал образ. Поэтому другие компании начали шить подобные.

По другой версии, первого плюшевого медведя сшила немка Маргарет Штайф по проекту своего племянника Рихарда. В магазинах он продавался под названием "Тип 55 ПП". в В 1903 году на выставке в Лейпциге игрушка заняла первое место. Ее начали заказывать американские магазины. Это настолько растрогало президента Теодора Рузвельта, что он запретил истреблять диких животных. Во времена его правления количество медведей выросло в пять раз. Сохранилась старая открытка, на которой Рузвельт стоит между двумя нарисованными медведями, с надписью "Спасибо, Тедди".

Племянник Маргарет Штайф изготовлял по 12 тыс. игрушек ежегодно. Когда утонул "Титаник", игрушечных медведей начали делать черного цвета. К Новому году и Пасхе выпускали белых и серых.

- Есть много вариантов плюшевого медведя, классической считают выкройку с 32 деталями, - говорит винничанка 22-летняя Елена Полищук, которая шьет мягкие игрушки.

- Шью из меха вручную. Чем длиннее ворсинки, тем меньше будет заметен шов. Знаю один секрет, чтобы мишка стоял на лапах. На их низ бросаю рис. Он тяжелый, и детям нравится такие лапки мять. Днем рождения игрушки считают тот момент, когда пришиваешь ей глаза. Это самая тяжелая и важная для характера медведя работа. Глаза должны быть добрыми. Я пришиваю белые пуговицы, на которых лаком рисую черные зрачки.

Самая дорогая партия медведей Тедди вышла в 2005 году. Это были 125 игрушек с золотыми носами и сапфировыми глазами, из мохера и золотых нитей. Партию распродали за день.

В лондонской психбольнице есть десятки пациентов с зависимостью от игрушечных медведей. Взрослые разговаривают и спят со своими игрушками.

- Плюшевых медведей любят медлительные и требовательные, - говорит львовский психолог Алексей Пивоваренко. - Когда взрослый человек продолжает спать с игрушками, это значит, что он чувствует страх перед миром, не готов принимать решения. Если не хочет расставаться с медведем из своего детства - не может найти друзей, которым бы могла довериться.

В игрушку-няньку вмонтировали камеру и микрофон

Шотландская компания "Лайвкам" разработала медведя-няньку Tедди-кам. В ее нос вставили миниатюрную видеокамеру, микрофон и передатчик, чтобы родители могли видеть и слышать своего ребенка, пока она играет сам в комнате.

Немецкий концерн "Сименс" оснастил своего медведя приемопередатчиком спутниковой навигационной системы и средством вызова службы спасения. Нажав на кнопку, ребенок может послать сигнал тревоги и свои координаты спасателям.

Бельгийская компания "Робонетикс" сделала медведя-робота для детей, которые лежат в больницах и страдают от одиночества. У электронного Тедди двигаются нос, уши и глаза. Разработчики хотят "научить" игрушку ходить, разговаривать, распознавать эмоции и реагировать на них.

 

Сейчас вы читаете новость «Самого дорогого мишку продали за 90 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи