вторник, 27 марта 2018 05:55

"Каждый волосок вставляю в голову вручную"

 

- Хотелось создать вечную игрушку. Чтобы не ломалась и не рвалась. Прочитала о куклах на шарнирах. Сделала несколько. В коллекции имею уже 40 таких, - говорит 37-летняя Светлана Гоменюк из Винницы. Два года изготовляет шарнирные куклы.

Игрушки Светлана делает из полиуретана. Он крепкий и дешевый.

- Чтобы сделать куклу подвижной, надо знать анатомию, механику движения, физику. С технической стороной помогает муж Олег. Снимает формы с кукол, корректирует их, - говорит женщина. - На лицо трачу месяц. Полгода идет на первый сбор фигуры - подкручиваются все детали. Если плохо висят, кукла не согнется. Еще четыре месяца устраняю недостатки.

Макияж наношу два дня. Для росписи использую акрил, карандаши, английскую пастель. Глаза рисую акварелью.

Волосы изготовляю из шерсти ламы. Ее привозят из Ирландии. Имеет вид человеческих волос. Каждый волосок отдельно вставляю в голову вручную на силикон.

Кукла стоит $100-300-2,6-7,9 тыс. грн. Чаще всего их покупают женщины.

- Как-то позвонила заказчица, попросила сделать куклу. Рассказала, что это будет ее оберег от плохих снов, - продолжает Светлана. - Недавно мужчина из Америки приобрел куклу-девочку для жены на 50-летие брака. Одна клиентка брала мою игрушку на отдых в Грецию. Отправляла ее фото на пляже в купальнике и очках.

Сейчас вы читаете новость «"Каждый волосок вставляю в голову вручную"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі