четверг, 14 сентября 2006 19:17

"Газ, который мне провели, — ложь"

Автор: фото: УНИАН
  Параска Королюк дарит сыну президента Виктора Ющенко Тарасу вышитую подушку, 30 сентября 2005 года
Параска Королюк дарит сыну президента Виктора Ющенко Тарасу вышитую подушку, 30 сентября 2005 года

Во вторник символ оранжевой революции баба Параска ходила в Киеве на Крещатике. В фиолетовой кофте, черном платье в красные и желтые розы. С дешевой сумкой в руке. Возле бронзового казака-Мамая останавливается — в сумке звонит мобилка.

— Нет, ты меня на Майдане встреть, — говорит кому-то. — Потому что я заблудиться могу.

Знакомимся. Она поправляет кофту и платок.

— Я не баба Параска, — отмечает. — Я - Параска Васильевна Королюк. До такой бабы, которая попрошайничает, мне еще далеко! Но если называют, то так оно и есть.

Интересуюсь, что она делает в Киеве.

— Намечается, что революция будет. За "Нашу Украину", где-то так через месяц, — объясняет.

На груди у Параски Васильевны — орден Княгини Ольги ІІІ степени, значки "Гвардия революции" и "Блок Юлии Тимошенко".

— Я их не разделяю, — говорит. — Ни президента, ни Юлю. Я их всех люблю.

Разговаривает баба Параска только о политике. Но соглашается поговорить и о жизни.

Есть куры, утки, коровка, поросенок

— Есть куры, утки, коровка, поросенок, — рассказывает о хозяйстве. — Гектар пая. Все есть.

Когда ее нет дома, за хозяйством присматривают дочка и зять. Жалеет, что из-за дождей не успели выкопать картофель и свеклу. Надеется из свеклы получить мешок-два сахара: чтобы не зависеть от цен, которые, убеждена баба Параска, поднимает Виктор Янукович.

На нее начинают обращать внимание люди. Какая-то дама, проходя, бросает что-то задевающее о президенте. Баба Параска делает вид, что не слышит.

А как к вам в селе относятся?

— Относятся хорошо, спрашивают, будет ли независимая Украина. Село наше, Дорогичивка, не очень большое. У нас — еще колхоз, есть кирпичный завод. Власть со мной считается, потому что я за справедливость. С 14 лет в колхозе работала: и на свекле, и дояркой — 36 лет. На лесозаготовку на Север ездила. Наработалась. И Бог мне за это дает здоровье и силы. Так, как хотели Виктора Андреевича отравить. А Бог таки не теленок. И он, спасибо Богу, здоровый.

С президентом встречаетесь?

— По телефону иногда разговариваю, а видела последний раз в церкви, на День независимости. Очень расстроена была, плакала, даже Николай Катеринчук меня уговаривал. Тогда же видела Катю Ющенко и детей. Ну, не видела Андрейка и дочери от той, первой. А если бы кто от Януковича шел напротив меня, перешла бы на другую сторону.

Чем еще интересуетесь, кроме политики?

— Хожу в церковь. У меня три дочери, шесть внуков. Но все равно интересуюсь политикой. И все меня поддерживают — дети, внучки, зятья. Хорошие зятья, трудолюбивые. Не пьют, не курят. Тоже переживают за Виктора Андреевича и Юлю. Дочки работают на кирпичном заводе, хотя там зарплаты мизерные. Одна доченька трудится в больнице, немножко болеет. А внучки ходят в школу. Вся моя пенсия на них уходит. Говорили, что ее повысили — ложь. И о дороге, газе, который мне провели, — тоже ложь. Вот и сегодня — разве Виктор Андреевич знает, что я приехала? Нет. Я у знакомых по Майдану останавливаюсь.

На ее платок садится большая бабочка. Она не замечает: рассказывает, что по телевизору может смотреть только выступления Ющенко, Порошенко, Луценко и Тимошенко. А из эстрады любит Руслану. Все остальное  "трали-вали".

Признайтесь, почему приехали в Киев?

— А я так. Побуду дома недельку-другую и дальше еду. Потому что нужно узнать в штабах: и в "Нашей Украине", и в БЮТовцев, — что здесь и как.

То есть, поездка инспекционная?

— Да, — соглашается она. — Я сегодня приехала. Можно сказать, еще нигде не была. А осенью собираюсь вести борьбу.

Хвастается часами с логотипом "Нашей Украины". Говорит, что подарок Ющенко. Другие ее дочке подарила Тимошенко. Декламирует, стесняясь:

— "Най їх охороняє Божа ласка, цього в нинішній день їм бажає Королюк Параска"!

1939, 5 мая — родилась в селе Кошеливци Залищицкого району на Тернопольщине
1959 — вышла замуж; работала в колхозе в полеводческой бригаде и на ферме
1962 — родилась дочка Ганя
1968 — появилась на свет дочка Светлана
1982 — родилась дочка Маруся
1989 — вышла на пенсию
1998 — переехала в село Дорогичивка
2004 — стояла на Майдане от начала до конца оранжевой революции
2005 — награжденная орденом Княгини Ольги ІІІ степени

Сейчас вы читаете новость «"Газ, который мне провели, — ложь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи