вторник, 06 февраля 2018 05:30

Александр Тагаев ежедневно пишет статьи для "Википедии"

 

Более 3000 украиноязычных статей опубликовал в "Википедии" киевлянин 38-летний Александр Тагаев. Начал создавать их три года тому назад.

- Когда Россия начала против нас войну, обратил внимание на состояние украинского языка в интернете, - с Александром встречаемся возле метро Дружбы Народов. Он высокий, худощавый. - Натолкнуться на украиноязычные тексты было трудно. Стал на разных форумах пропагандировать их создание. Но в конечном итоге понял: чтобы увеличить их количество, надо самому взяться за дело. Начал писать статьи для "Википедии", потому что поисковики всегда ставят их на первое место.

Александр заказывает два кофе. Говорит, первую статью посвятил панк-рок-группе "Грасс". Перевел ее с английского.

- Впоследствии начал создавать и собственные материалы. Как-то решил ежедневно писать по крайней мере по одной статье. В таком темпе работал два года. В среднем пишу по 10 часов в день.

Сначала мои статьи проверяли другие люди. В "Википедии" их называют "патрульными". За месяц увидели, что предоставляю качественные материалы без ошибок. Получил разрешение выставлять их без проверки.

Несколько раз возникали конфликты с администраторами онлайн-энциклопедии. Спорили относительно лиц, которые заслуживают статью в "Википедии". Один научный работник опубликовал много материалов о писарях Киево-Могилянской академии. Их массово начали ставить на исключение. Возразил, потому что писарей на то время было гораздо меньше, чем сейчас профессоров. Ко мне прислушались.

Александр Тагаев имеет профессию атомного энергетика и историка культуры. Восемь лет работал на Хмельницкой атомной электростанции. В 2009-ом поехал на работу в Иран. Вернулся через три года. Сейчас нигде не работает.

- За статьи для "Википедии" не платят, их пишут на волонтерских принципах. Но пока денег мне хватает. Имею возможность посвятить свое время полезному делу.

Мужчина не был женат. Недавно опубликовал в "Фейсбук" пост о поисках жены.

- Симпатии были, но серьезных отношений никогда не имел, - говорит Александр. - В последнее время начал мечтать о семье и детях. Веду уединенный образ жизни, из-за этого возможности познакомиться вживую не имею. Несколько женщин отреагировали на мой пост. Общался с ними. Но среди них ту единственную еще не встретил.

Сейчас вы читаете новость «Александр Тагаев ежедневно пишет статьи для "Википедии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи