вторник, 10 апреля 2018 01:17

Вербовка через соцсети: подросткам обещали деньги в обмен на органы

Вербовка через соцсети: подросткам обещали деньги в обмен на органы
Подростков вербовали для трансплантации печени. Фото: Novostivmire.com

Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении членов организованной преступной группировки, которые вербовали людей для незаконной пересадки органов.

Перед судом должны предстать трое подозреваемых, сообщает statuspress.com.ua.

Злоумышленники через социальные сети вербовали людей, преимущественно несовершеннолетних для трансплантации печени. Жертвам обещали высокое вознаграждение.

Члены банды были задержаны в феврале при попытке вывезти группу лиц на территорию Российской Федерации для незаконной трансплантации. Были предупреждены выезд 21-летней девушки и трех мальчиков-подростков 14-ти, 15-ти и 16-ти лет. Все они сознательно ехали в Москву, чтобы продать часть собственной печени за 50 тысяч долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госпогранслужба раскрыла 25 каналов торговли людьми

Все четверо были из хорошо обеспеченных семей. Девушке не хватало денег на одежду и украшения, а ребята хотели купить внедорожники, которые не хотели купить им родители.

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «Вербовка через соцсети: подросткам обещали деньги в обмен на органы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі