суббота, 21 марта 2020 21:25

Убийство Гандзюк: Левину "сливали" информацию - прокурор

Убийство Гандзюк: Левину "сливали" информацию - прокурор
В Украину из Болгарии вернули 42-летнего Алексея Левина. Он - подозреваемый в организации нападения на советницу мэра Херсона, активистку 33-летнюю Екатерину Гандзюк. Фото: hromadske.ua

На поиски подозреваемого в организации нападения на Екатерину Гандзюк Алексея Левина в Болгарию ранее уже выезжала группа следователей.

Но поиски не дали результатов, поскольку фигуранта заблаговременно предупредили. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак.

"Информацией о возможном пребывания Левина на территории Болгарии правоохранительные органы Украины располагали раньше. Для его розыска в Болгарию в свое время выезжала соответствующая группа. Но такая мера результатов не дала, поскольку информацию о выезде той группы слили Левину и его окружению", - сказал Трепак, передает zn.ua.

Он добавил, что расследование в отношении правоохранителей, которые могли способствовать бегству Левина и укрытию, пока расследует Государственное бюро расследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Гандзюк: Левин готовит громкие заявления

По его словам, найти и задержать Левина было не простым заданием, поскольку он "создал серьезную систему защиты и противодействия выявления его местонахождения и возможного задержания".

"В этом своеобразном поединке Левин оказался очень серьезным соперником - с соответствующим опытом, осведомленностью, знанием форм и методов оперативно-розыскной деятельности. В условиях международного розыска ему удалось организовать свою жизнь вместе с женой в другой стране, хранить коммуникацию с нужными связями", - уточнил он.

Заместитель генпрокурора добавил, что они приложили максимум усилий для того, чтобы экстрадировать Левина в Украину как можно быстрее, поскольку этот процесс может длиться годами.

16 марта в Украину из Болгарии вернули 42-летнего Алексея Левина. Он - подозреваемый в организации нападения на советницу мэра Херсона, активистку 33-летнюю Екатерину Гандзюк 31 июля 2018-го. Называют одним из ключевых фигурантов дела. В Украине Левина поместили в изолятор временного содержания. 17 марта подозреваемого арестовали без права на залог.

Сейчас вы читаете новость «Убийство Гандзюк: Левину "сливали" информацию - прокурор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи