четверг, 23 февраля 2012 09:43

Талибы обещают жестоко мстить натовцам за сожженный Коран

Талибы обещают жестоко мстить натовцам за сожженный Коран

Движение "Талибан" призвало афганцев атаковать западные военные базы в отместку за сожжение экземпляров Корана солдатами НАТО.

Кроме того, исламисты потребовали от сограждан убивать, избивать и брать в плен "захватчиков", чтобы "преподать им урок".

"И они больше никогда не осмелятся осквернить священный Коран", - говорится в заявлении движения.

Инцидент с сожжением Корана и других священных для мусульман текстов произошел в понедельник, 20 февраля. Военные из базы в Баграме изъяли книги у арестованных афганцев, так как тексты якобы носили экстремистский характер.

На следующий день командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен (John Allen) извинился за поведение военных, которое вызвало возмущение со стороны местных жителей. Более двух тысяч человек пришли к базе в Баграме и закидали ее "коктейлями Молотова". Военные в ответ начали стрелять по толпе резиновыми пулями. Между тем еще одна демонстрация, собравшая 500 человек, прошла недалеко от базы НАТО в Кабуле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Талибы казнили 8-летнего афганского мальчика

Исламисты из "Талибана" в последнее время заявляли о готовности к переговорам как с афганскими властями, так и с представителями западных сил. 21 февраля президент Афганистана Хамид Карзай официально пригласил талибов на переговоры, касающиеся мирного урегулирования в регионе. Те, в свою очередь, неоднократно заявляли, что необходимым условием для успешных переговоров является установление доверительных отношений с солдатами НАТО.

В середине января 2012 года произошел еще один скандальный инцидент с участием солдат НАТО в Афганистане. Тогда в интернете появилось видео с американскими военными, которые, как следует из подписи к ролику, мочились на убитых талибов. Командование обещало разобраться с этим инцидентом и наказать виновных. Талибы осудили поведение американцев, но заявили, что оно не скажется на переговорном процессе.

Сейчас вы читаете новость «Талибы обещают жестоко мстить натовцам за сожженный Коран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи