вторник, 26 ноября 2013 10:47

Сына прокурора, насмерть сбившего электромонтера, отпустили "под честное слово" - СМИ

Сына прокурора, насмерть сбившего электромонтера, отпустили "под честное слово" - СМИ

Дмитрий Колесник, сын прокурора Горловки, бывший работник облпрокуратуры, который 17 ноября задавил на своем "Пежо" электромонтера Дениса Малыгонова, будет ждать суда на свободе.

Донецкий суд избрал ему меру пресечения — личное обязательство, то есть обязательство выполнять возложенные на него судом обязанности (ст.179 УПК). Об этом стало известно из источников в правоохранительных органах.

Личное обязательство как мера пресечения появилась в новом Уголовно-процессуальном кодексе и является видоизменной подпиской о невыезде.

В число таких обязанностей (на выбор судьи) может, в частности, входить: прибывать в суд или другой орган госвласти по первому требованию; прибывать к определенному служебному лицу с установленной периодичностью; не отлучаться из населенного пункта по месту регистрации; пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости; приложить усилия к поиску работы или к учебе, носить электронное средство контроля (браслет). Какие из этих обязанностей возложены на Колесника — не известно.

Свидетели ночной аварии настаивают, что Колесник был в неадекватном состоянии, скорее всего, пьян. Но сам виновник ДТП заявил, что был трезв и мчался за лекарствами для своего пятимесячного ребенка.

Родители Дениса Малыгонова боятся, что Колесник, имеющий связи в прокуратуре, останется безнаказанным и пишут жалобы на имя президента и генпрокурора страны.

Сейчас вы читаете новость «Сына прокурора, насмерть сбившего электромонтера, отпустили "под честное слово" - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи