вторник, 07 апреля 2020 08:54

Стерненку готовят подозрение - Венедиктова

Стерненку готовят подозрение - Венедиктова
Одесскому активисту Сергею Стерненку готовят подозрение в смертельном ранении напавшего. Фото: dsnews.ua

Подозрение одесском активисту Сергею Стерненку, который смертельно ранил напавшего, будет объявлена.

Вопрос заключается лишь в квалификации убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова, передает "Украинская правда".

"Подозрение будет в любом случае, квалификация идет или 115-я статья, или 118-, но и так, и так это подозрение. 115-я - это убийство, 118-я - это убийство по самозащите. Разница - в квалификации, и это сделают следователи и прокуроры, а явно не генеральный прокурор", - сказала Венедиктова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По делу нападения на Стерненко появился новый свидетель: заказчиком называет Труханова

Дело Стерненка для нее в качестве генерального прокурора является резонансным учитывая то, что она касается защиты активистов.

"А будет ли подозрение? Конечно, подозрение будет, просто понимание, по какой статье, и это не от меня инициатива будет отходить и ни от кого. Потому что дело расследуется 2 года, вы же понимаете, что она рано или поздно завершится Вопрос квалификации", - добавила Венедиктова.

Квалификация дела будет происходить в том числе на основе экспертизы, которая только что поступила.

На Сергея Стерненка напали в Одессе 24 мая 2018-го года двое мужчин. Одного из них Сергей смертельно ранил ножом в живот. Сам получил сотрясение мозга, травму руки, потерял много крови. Его прооперировали. Тогда это было третье нападение за 4 месяца на активиста.

Сейчас вы читаете новость «Стерненку готовят подозрение - Венедиктова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи