среда, 29 апреля 2015 15:30

Российский космический "Прогресс" взял курс на Землю

Российский космический "Прогресс" взял курс на Землю
Фото: uaonline.com.ua

Российский неисправный космический корабль "Прогресс" начал неконтролируемо сходить с орбиты.

Об этом сообщает "ТСН" со ссылкой на российские СМИ.

Отмечается, что скорость снижения космического "грузовика" будет варьироваться в зависимости от состояния атмосферы и солнечного ветра. Только за эти сутки "Прогресс" потерял десятки метров высоты.

"Так как запустить двигатели и выполнить корректирующий маневр не удается, космический грузовик постепенно теряет орбиту. Точно рассчитать дату и район падения несгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов "Прогресса" будет возможно только за несколько часов до того, как это произойдет", - сказал собеседник агентства "РИА Новости".

Как сообщалось ранее, затерянный в космосе "Прогресс" может упасть на Америку или Европу.

Напомним, "Прогресс" запустили с космодрома "Байконур" утром 28 апреля. Ракета-носитель "Союз" вывела грузовик на 30 километров дальше расчетной орбиты. С кораблем сразу же потеряли связь. Специалисты российского Центра управления полетами пытались восстановить ориентацию корабля, однако все попытки провалились.

 

Сейчас вы читаете новость «Российский космический "Прогресс" взял курс на Землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи