четверг, 21 января 2021 13:44

Рассказали об организаторах сделки с липовыми Covid-справками
3

В Киеве разоблачили бизнес по продаже липовых Covid-справок
Фото: cyberpolice.gov.ua
В Киеве разоблачили бизнес по продаже липовых Covid-справок
В Киеве разоблачили бизнес по продаже липовых Covid-справок

Бизнес по продаже липовых справок о прохождении теста на коронавирус в Киеве организовали супруги. К делу привлекли сына.

Злоумышленники использовали поддельные печати одного из медицинских центров. По желанию клиентов, справки изготавливали на иностранных языках для выезда за границу. Об этом сообщает департамент киберполиции Нацполиции.

"Фигуранты в соцсети размещали объявления об изготовлении справок с отрицательным результатом коронавируса. При этом клиенты не проходили никаких лабораторных исследований, а лишь предоставляли свои данные для оформления документации", - рассказали в киберполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Липовые" документы в ассортименте: СБУ ликвидировала фабрики подделок

Стоила такая услуга 500 грн. За день злоумышленники успевали реализовать не менее 70 фальсифицированных справок.

По факту подделки документов правоохранители открыли уголовное производство. По месту жительства и в машине фигурантов работники полиции провели обыски. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, печать, а также "черновая" документация и готовые к продаже справки.

Сначала сообщалось, что в Киеве разоблачили одного мужчину, который торговал поддельными Covid-справками об отсутствии болезни. "Услугу" заказчики оплачивали после получения справки по почте. Справки изготовлялись на иностранных языках с целью выезда заказчика за границу.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали об организаторах сделки с липовыми Covid-справками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи