среда, 08 июля 2020 08:20

Пожар на Луганщине: спасатели не могут поднять самолеты из-за боевиков

Пожар на Луганщине: спасатели не могут поднять самолеты из-за боевиков
Лесной пожар в Луганской области вспыхнул 6 июля в лесном массиве и подобрался к поселкам. Фото: t.me/dsns_telegram

В Луганской области горит почти 100 га лесов вблизи Северодонецка.

В городе стоят самолеты, чтобы гасить пламя. Однако в небо их поднимают, потому что боевики не дают никаких гарантий, что не откроют огонь, говорит председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

"К сожалению, та сторона, у которой просили режима тишины, ничего нам не подтвердила", - рассказал он, передает ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар на Луганщине тушат спасатели из 5 областей. Число жертв увеличилось

Уже известно о пяти погибших, почти три десятка человек оказались в больницах.

Омбудсмен в Донецкой и Луганской областях сообщил, что среди 28 пострадавших, сейчас в больнице, 17 детей. Их состояние удовлетворительное.

Больше всего пострадал поселок Смоляниново. Пожарным удалось локализовать огонь. Однако несмотря на их усилия, порывистый ветер понес огонь дальше по верхушкам деревьев -до соседних сел, там удается держать огонь подальше от жилых зданий.

Огонь вспыхнул 6 июля на территории Боровского и Ахтырского лесничеств около села Осколоновка. Площадь возгорания тогда составила около 50 га. Утром 7 июля пожар был локализован, однако из-за порывистого ветра и жары произошло распространение огня на с. Смоляниново. Вблизи с. Капитаново на территории Капитановского лесничества верховая площадь пожара составляет около 40 га. Общая площадь возгорания - 120 га, огнем повреждено около 60 га.

Сейчас вы читаете новость «Пожар на Луганщине: спасатели не могут поднять самолеты из-за боевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі