суббота, 03 октября 2015 04:23

ОБСЕ нашла у боевиков российский огнемет "Буратино" и три самолета АН-2

ОБСЕ нашла у боевиков российский огнемет "Буратино" и три самолета АН-2
glavnoe.ua

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала три самолета АН-2 на оккупированных территориях Донбасса, а также вогнеметну систему "Буратино", которые производятся в России, не стоят на вооружении ВСУ и никогда не закупались.

В отчете ОБСЕ по 1 октября говорится, что на полученных 29 сентября с помощью надземной разведки изображениях, наблюдатели обнаружили вблизи взлетно-посадочной полосы в подконтрольной "ДНР" Розовке три самолета АН-2 (по классификации НАТО - Colt).

Кроме того, как пишет Reuters, глава СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что у боевиков "ЛНР" на вооружении находится российская тяжелая огнеметного система "Буратино".

"Мы видели эту установку на полигоне возле села Круглик", - заявил наблюдатель.

Он также добавил, что "Буратино" является оружием невибіркової действия, и сравнил результаты его применения с "адом на земле".

По информации Стокгольмского международного института исследования мира, на которую ссылается Хуг, РСЗО "Буратино" производится исключительно в России, и к 2015 году осуществлялись поставки этого вооружения только в Ирак, Азербайджан и Казахстан.

Украина данной системы залпового огня на вооружении не имеет. Эту информацию в интервью Reuters подтвердил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Российское Министерство обороны не ответило на письменные запросы Reuters о том, куда поставлялись данные системы вооружения.

Напомним, 29 сентября трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе подписала соглашение об отводе от линии разграничения вооружение калибром менее 100 мм. Украина начинает отвод оружия калибром менее 100 мм от линии разграничения на Донбассе начиная с субботы, 3 октября в полночь. Боевики заявили, что начнут отвода оружия утром в субботу, 3 октября.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ нашла у боевиков российский огнемет "Буратино" и три самолета АН-2». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи