вторник, 22 февраля 2011 14:37

Новозеландский город разрушило мощное землетрясение
23

Фото: Фото: Reuters

В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,3. Оно привело к человеческим жертвам и разрушениям в городе Крайстчерч - втором по величине населенном пункте страны (350 тыс. жителей). Мэрия города объявила о введении режима чрезвычайного положения, сообщает Би-Би-Си.

Мощный подземный толчок на Южном острове Новой Зеландии было зафиксировано в 12:51 по местному времени.

Вследствие землетрясения погибли по меньшей мере 65 человек. Около 200 человек могут оставаться под завалами.

Возведенный на мягком грунте из гравия и песка Крайстчёрч – самый большой город на Южном острове страны. Эпицентр подземных толчков находился на глубине четырех километров. Сейчас на улицах появляются пугающие людей водяные воронки, сообщает euronews.

Абсолютно все многоэтажные здания в центре города рухнули. На прохожих упал церковный шпиль.

Землетрясение уже называют самым разрушительным за последние 80 лет.

Несколько районов Крайстчерча стали непригодными для проживания. В городе закрыт аэропорт, из госпиталя эвакуировали больных и персонал.

После землетрясения в многих разрушенных домах начались пожары.

В течение десяти часов после первого землетрясения в районе новозеландского города Крайстчерч были зафиксированы еще несколько десятков достаточно мощных колебаний земной коры.

Землетрясение вызвало также восхождение ледника массой 30 млн тонн из крупнейшего ледника страны - Тасманского, пишет Газета.Ru.

Конец Тасманского ледника Южных Альп находится примерно в 250 километрах от города Крайстчерч.

Сейчас вы читаете новость «Новозеландский город разрушило мощное землетрясение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі