понедельник, 01 июля 2013 16:23

На дорогу в Винницкой области смерч за полчаса повалил 169 деревьев

28 июня около 18 часов возле села Люлинцы Калиновского района Винницкой области прошел смерч. Повалил 106 деревьев, повредил еще 61 дерево. В результате заблокировало автодорогу в села Райки, Лемешовка, Люлинцы.

По словам сельского головы Люлинец Александра Петрука, такой погоды старожилы не помнят.

"Ветер дул во все стороны, менялся каждую минуту, крутил. Минут 25 все продолжалось, но наделало такой беды! В селе, Бог миловал, не слишком натворило беды. Немного шифер сорвало, 2 электроопоры сломало и елку в центре села с корнем вырвало. А трассу за селом совсем завалило деревьями. 64 дерева с корнем вырвало. В основном липы и тополя", - сказал он.

Расчищали дорогу 2 дня. Сейчас ветки и стволы лежат на обочине. Кроме спасательной привлекалась техника из частных хозяйств. Приходили помогать также и монахи с Лемешевского мужского монастыря.

"Позвонили знакомые, сказали, что не могут с Калиновки проехать, дорогу завалило. Поехали в объезд через Калиновский район. А мы с ребятами пошли чрезвычайникам помогать, потому что сами они бы не справились за три дня. Приехало их человек 10, еще столько же с райавтодора. Так мы взяли кто бензопилы, кто тракторы, и работали в пятницу и весь день в субботу", - рассказал местный Александр Филимончук.

Местные обеспокоены тем, что град и шквальный ветер повредил посевы кукурузы, капусты и других огородных культур. Упавшие деревья председатель сельсовета собирается отдать на отопление в школьную котельную.

Сейчас вы читаете новость «На дорогу в Винницкой области смерч за полчаса повалил 169 деревьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи