Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 18:10

Изнасилование в Кагарлыке: задержанные не проходили отбор для службы в полиции

Изнасилование в Кагарлыке: задержанные не проходили отбор для службы в полиции
Бывших работников Кагарлицкого отдела полиции Николая Кузива и Сергея Сулиму подозревают в изнасиловании и избиении. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

2 подозреваемых в изнасиловании 26-летней Нелли Погребицкой в Кагарлыке не проходили через полицейскую комиссию.

Один из копов даже не прошел психофизиологическое обследование. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Андрей Осадчук в Facebook.

По словам Осадчука, во время проверки следствие выявило не менее 12 обращений граждан о противоправных действиях или бездействии полицейских этого отделения, 8 сообщений о применении силы на линию "102", а также одно досудебное расследование, которое проводит Департамент внутренней безопасности. Нардеп подчеркнул, что изнасилования в Кагарлыке можно было бы избежать, если бы руководство отреагировало на предыдущие жалобы граждан.

"Оба бывших полицейских, задержанных в Кагарлыке, не проходили через полицейскую комиссию. Более того, один из них даже не прошел психофизиологическое обследование", - написал Осадчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пытки в Кагарлыке: в деле есть новые подозреваемые

Депутат констатировал также, что за противоправные действия копов начальника главного управления Нацполиции Киевской области уже привлекли к дисциплинарной ответственности. Ему объявлен строгий выговор.

"Хотя это и не увольнение, которого я требовал, а только строгий выговор, все же уход от оправдательной риторики к нему - это успех. Конечно, руководитель может не знать о преступлении, совершенном подчиненными. Но он должен нести ответственность за то, что под его руководством работал целый участок, в котором никто не помешал коллегам, которые пытали людей", - написал нардеп.

Кроме того, начальникам межрегиональных и областных управлений полиции, а также управлениям в Киеве и Севастополе поручено обеспечить надлежащую работу видеокамер в отделениях и архивирование записей с них. Камеры должны работать в фойе и помещениях для допросов.

Руководители территориальных подразделений полиции должны назначить ответственных сотрудников, которые будут следить за тем, чтобы полицейские не удерживали задержанных граждан силой. И чтобы в ночное время в отделениях не было сотрудников, которые не привлечены к охране общественного порядка.

"Они должны будут ежесуточно просматривать заявления о правонарушениях и выявлять те, где речь идет о противоправных действиях полицейских", - подчеркнул Осадчук.

Он добавил, что Национальная полиция должна сверить с ГБР информацию об уголовных делах в отношении противоправных действий полицейских и провести служебные расследования, на основании каких сведений эти производства открыли.

Бывших правоохранителей из Кагарлыкского отдела полиции 29-летнего Сергея Сулиму и Николая Кузива, 35 лет, подозревают в избиении и изнасиловании 26-летней Нелли из села Ставы Кагарлыкского района Киевской области. Это произошло в отделении полиции ночью 24 мая. Кроме Нелли, копы издевались той ночью еще над одним мужчиной.

Сейчас вы читаете новость «Изнасилование в Кагарлыке: задержанные не проходили отбор для службы в полиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть