среда, 28 марта 2018 14:50

"Это классический дерибан" - рассказали о махинациях в Институте рака

"Это классический дерибан" - рассказали о махинациях в Институте рака
Национальный институт рака в конце года в обход системы государственных закупок Prozorro "раздерибанил" 10 млн гривен, выделенных из госбюджета на автоматизацию. Фото - АСН

Национальный институт рака в конце года в обход системы государственных закупок Prozorro "раздерибанил" 10 млн грн, выделенных из госбюджета на автоматизацию.

Деньги потратили на закупку компьютеров. Руководство медучреждения заключило 13 договоров, 7 из которых - с компанией "Деснет" на 3,4 млн грн, 3 - с компанией "Диз Мер" 3,5 млн и с ФОТ "Пасечник Е.А." еще на 3 млн. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

"Это классический дерибан, когда закупки "дробятся" на несколько, чтобы не проводить открытые конкурентные торги, а купить товары или услуги напрямую у своих поставщиков. Яркий пример тому - закупки на сумму 199 990 гривен, когда необходий порог для проведения тендера составляет 200 тысяч", - рассказывает юрист ЦПК Юрий Гермашев.

С 13 заключенных договоров 5 были на сумму 199 тыс. грн. Все они были закупками у одного поставщика - компании "Деснет". Интересно, что компания "Деснет" связана с другой компанией - "Диз Мер", у которой Институт рака покупал компьютеры. Так, при описании компании "Диз Мер" отмечается на сайте компании "Деснет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи наркодиспансера торговали наркотиками

В ЦПК обращают внимание, что 10 млн, потраченных государственным Институтом рака, были выделены Кабинетом министров для автоматизации помещений института, должны было обеспечить установление онлайн-систем реестров пациентов, перечень лекарств и тому подобное.

Руководит Институтом рака Елена Колесник. Общий бюджет медицинского учреждения на закупку лекарств и медицинских изделий в 2018 году составил 120 млн грн, еще 168 млн предусмотрено на строительство корпусов, несмотря на то, что в прошлом году институт отдал часть своих помещений под частный диагностический центр, связанный с Ложкиным (Борис Ложкин - бывший глава Администрации президента. - Gazeta.ua).

По факту присвоения лекарств на общую сумму почти 8 млн грн объявили подозрение 7 работникам столичной больницы "Охматдет". Среди подозреваемых - чиновник и 6 медсестер больницы.

Сейчас вы читаете новость «"Это классический дерибан" - рассказали о махинациях в Институте рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи