понедельник, 14 апреля 2014 23:53

"Достали!" - Под ВР жгли шины и требуют отставки Авакова и Парубия

"Достали!" - Под ВР жгли шины и требуют отставки Авакова и Парубия

Участники Вече, которое в понедельник вечером собрались на Майдане, отправились к Верховной Рады, прихватив с собой шины.

Об этом в прямом эфире сообщает "Громадське телебачення".

Люди очень нервничают. Они выкрикивают "Авакова в отставку", "Достали!".

Кроме того, они хотят, чтобы к ним вышли глава МВД Арсен Аваков, и.о. президента Александр Турчинов и секретарь СНБО Андрей Парубий.

Вече, на которое призвали прийти кандидат в президенты Анатолий Гриценко и сотник Владимир Парасюк, началось в 19.00 на Майдане в Киеве. Один из его организаторов Дмитрий Резниченко сказал, что Майдан хотят снова "запустить" за недовольства действиями новой власти.

В то же время заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар считает, что штурм Верховной Рады играет на руку России.

"Решение СНБО о задействование армии в контртеррористической операции было подписано несколько часов назад. Только что закончилось совещание в Турчинова с согласования всех вопросов, связанных с перемещением Вооруженных сил, и других деталей операции. И эти детали необходимо хорошо проработать, чтобы иметь результат, а не человеческие жертвы", - сообщила она.

"Сигналы, которые поступают из Москвы в ответ, достаточно неутешительны - начиная от МИД России о недопущении использования Вооруженных сил к заявлению пресс-секретаря Путина о том, что "поступает очень много обращений из Восточной Украины, адресованных Путину вмешаться в той или иной форме", - сказала Сюмар.

"Это свидетельствует о том, что Москва готовит почву для интервенции, дестабилизируя как восток, так и центр. Планы штурма Верховной Рады очень ложатся в эти планы дестабилизации", - подчеркнула она.

"Неуправляемый парламент будет означать невозможность проведения эффективных операций и делегитимизацию любых властных полномочий как парламента, так и правительства. Что дальше? Не трудно представить. Интервенцию вполне можно объяснить желанием обеспечить стабильность в стране, где нет власти и есть гражданское противостояние. Российские спецслужбы в очередной раз доказывают, что умеют хорошо играть на общественных настроениях в условиях истерии", - добавила Сюмар.

По состоянию на 22:20 под зданием парламента начали жечь шины.

По состоянию на 22:28 шины потушили огнетушителями.

К митингующим выходила председатель Антикоррупционного бюро Татьяна Чорновол, которая заявила о недопустимтости штурма здания Рады.

"Правый сектор" также заявил, что парламент не будут штурмовать. "Призываем патриотов отойти от ВРУ, сейчас не время для эмоций, нужно думать о стратегической цели! Изменения во власти нужны, но не сегодня", - говорится в сообщении организации в Twitter.

Сотник Владимир Парасюк заявил, что во ВР подожгли шины в знак того, что власть не прислушается и не делает ничего для противодействия сепаратизму.

Он підвреслив, что Совет не штурмуют, и большинство людей под зданием находятся без масок.

"Наши требования к правительству - отставка Авакова и Турчинова. Завтра в 9 часов собираемся во ВР требовать либо действенных решительных шагов против сепаратистов или отставки", - добавил он в эфире "Общественного ТВ".

По состоянию на 23:15 митингующие понемногу расходятся. Остаются только те, кто хочет проследить, чтобы здание Совета не штурмовали.

Сейчас вы читаете новость «"Достали!" - Под ВР жгли шины и требуют отставки Авакова и Парубия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи