среда, 24 июня 2020 16:13

Большая вода дошла до Винницкой области: показали видео первых подтоплений

Большая вода дошла до Винницкой области: показали видео первых подтоплений
В Винницкой области критически поднялся уровень воды в Днестре. В Могилеве-Подольском под воду частично пошла набережная. Фото: facebook.com/SAMorgunov

В Винницкой области из-за сильных ливней в Карпатах и ​​на Буковине критически поднялся уровень воды в Днестре. Начались первые подтопления.

Так, 24 июня после обеда в Могилев-Подольском под воду частично ушла набережная. Также под угрозой подтопления оказался город Ямполь. Видео с последствиями непогоды распространяют в социальных сетях местные жители.

По состоянию на 13:00, уровень воды на территории города составлял 6,35 м. В мэрии заявляют, что существует риск подтопления некоторых улиц города на 660-820 см.

"В случае повышения уровня воды выше 7 метров у нас будет 4 часа, пока вода дойдет от Днестровской ГЭС до Могилева-Подольского. Это даст нам возможность быть готовыми вовремя отреагировать и контролировать ситуацию", - сообщили в городском совете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Прикарпатье затопило больницу, где есть пациенты с Covid

Мэр Могилева-Подольского Петр Бровко записал видеообращение, в котором предположил, что вода будет держаться сутки или двое, а пик придется на 25 июня.

"Я думаю, что уровень возможности водохранилища, на сегодняшний день по сравнению с 2008 годом, имеет дополнительных полтора метра. Это миллиарды кубов воды. Готовы с большим запасом воспринимать паводок который идет сегодня из Галича и из Залещиков. К сожалению, за ночь там выпала еще более рекордное количество осадков. Хранилище ждет от трех до пяти миллиардов кубов воды. Возможна еще одна волна на завтра", - сказал Петр Бровко.

На сайте Ямпольского РГА сообщили, что согласно решению районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, организовано круглосуточное дежурство в результате паводка на реке Днестр и возможного подтопления. Отмечается, что информирование будет осуществляться каждые 2 часа.

В западных областях Украины уже несколько дней продолжается непогода. Из-за больших дождей местные реки начали выходить из берегов, прорывать дамбы и подтапливать населенные пункты. Больше всего от непогоды страдают 3 области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Полицейские и спасатели активно работают над ликвидацией последствий и помогают эвакуироваться местным жителям.

Сейчас вы читаете новость «Большая вода дошла до Винницкой области: показали видео первых подтоплений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи