понедельник, 10 сентября 2018 15:13

Как говорить с детьми о матах: 5 правил

Как говорить с детьми о матах: 5 правил
Секс-психолог поделилась правилами для родителей. Фото: changeonelife

Секс-педагог Юлия Ярмоленко рассказала, как говорить с детьми о нецензурных словах.

Сохраняйте спокойствие

Дети могут до конца не понимать значение мата. Нужно спокойно объяснить, что такие слова не очень хорошие. Они могут повредить чувствам других людей. Это важно проговорить, чтобы предотвратить использование ругательств в дальнейшем, передаёт "Новое время".

Обсудите значение слова

Можно спросить ребенка о значении слова. Зачем в этой ситуации ребенок использует именно его? Далее следует разъяснить, почему следует избегать матов. Например: "Это слово обозначает некоторые интимные части тела. Мы не используем его в нашей семье". Или: "Это слово проявляет неуважение к определенным группам людей".

Создайте правила для брани

Взрослые и дети должны соблюдать правила. "Помните, это слово мы не используем в нашем доме", - можете говорить вы. При этом вы сами должны избегать ругани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тиць моя радість" - как ругались украинцы

Хвалите ребенка, когда видите, что он сдерживает себя в порыве гнева

Так вы научите детей различными способами выражать свои чувства. Если ребенок все же услышал от вас мат, объясните, почему вы ругались.

"Почему им можно, а мне нельзя?"

Даже если в вашей семье не принято использовать нецензурную речь, дети могут слышать ее на улице. И вам нужно быть готовыми ответить на вопрос, почему кто-то говорит плохие слова. Вы можете сказать, что люди в разных семьях имеют разные правила.

Нейробиолог Эмма Бирн считает, что ругань помогает лучше понять родной язык и закладывает основы социального общения.

Сейчас вы читаете новость «Как говорить с детьми о матах: 5 правил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи