четверг, 29 марта 2018 13:33

Умер сын легендарного создателя оружия

Умер сын легендарного создателя оружия
В российском Ижевске умер Виктор Калашников, сын легендарного конструктора оружия. Фото - НТВ

В российском Ижевске умер Виктор Калашников, сын легендарного конструктора оружия и создателя самого популярного в мире автомата Михаила Калашникова. Ему было 75 лет. Об этом сообщили в Ижевском государственном техническом университете.

"Ушел из жизни выпускник ИМИ-ИжГТУ Виктор Михайлович Калашников - советский и российский конструктор стрелкового оружия, ведущий инженер-конструктор концерна" Калашников", кандидат технических наук, сын выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова", - говорится в заметке.

Отмечается, что после окончания Ижевского механического института начал свою трудовую деятельность в отделе Главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На памятник Калашникову россияне впихнули немецкий автомат

"Во время освоения автомата Калашникова провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделий, разработал ряд узлов и деталей на уровне изобретений. Участвовал во многих разработках другого оружия - пистолетов-пулеметов "Бизон-2" и "Витязь-СН", - подчеркивают в институте.

Виктор Михайлович будет похоронен на Южном кладбище Ижевска завтра, 30 марта, прощание запланировано в ритуальном зале "Небеса".

В Москве умер 62-летний Сергей Мавроди - основатель финансовой пирамиды МММ. Его госпитализировали с автобусной остановки на ул. "Скорую" ему вызвал прохожий. Мавроди забрали медики в Боткинскую больницу. Спасти его не удалось.

Сейчас вы читаете новость «Умер сын легендарного создателя оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі