среда, 22 ноября 2017 05:03

Произошло самое громкое убийство ХХ ст
15

Джона Фицджеральда Кеннеди, 35 президент Америки
Фото: eurweb.com
Кеннеди перед покушением
Джон Кеннеди с женой
Джона Кеннеди убили на пике карьеры
Политическая карьера Джона Кеннеди ведет начало от 1946 года

22 ноября 1963 года в Далласе, штат Техас, США, застрелили 35-го американского президента Джона Фицджеральда Кеннеди. В момент убийства он находился со своей супругой Жаклин и губернатором Техаса Джоном Конналли в авто Lincoln с откидным верхом. За рулем был агент секретной службы Уильям Грир, справа от него сидел другой агент.

Автор: AP
  Кеннеди перед покушением
Кеннеди перед покушением

Президент скончался от выстрела в голову из снайперской винтовки. Губернатора, который находился на переднем сидении перед Кеннеди, ранили, но он выжил. В тот же день был убит полицейский Хьюстон Джей-Ди Типпит.

Автор: AP
  Первые секунды после убийства Кеннеди
Первые секунды после убийства Кеннеди

Стреляли с 6 этажа техасского книгохранилища. Ли Харви Освальд вышел из здания вскоре после выстрелов. Его арестовали. В течение 12 часов Освальду предъявили обвинения в убийстве Кеннеди и Типпита. Арестованный отрицал свою вину.

Через два дня Освальда вели через подвал полицейского управления для перевода в далласскую тюрьму. Перевод Освальда освещали многие СМИ в прямом эфире. Хозяин ночного клуба в Далласе Джек Руби выстрелил Освальду в живот. Убийство увидели миллионы зрителей.

Руби привел два объяснения, почему он убил Освальда: чтобы отомстить за президента и чтобы избавить его супругу Жаклин Кеннеди от необходимости выступать свидетелем в суде. Ему предъявили обвинения в убийстве и приговорили к смертной казни. Руби обжаловал приговор, но 1967 году в тюрьме от рака, до начала слушаний по апелляции.

Самое громкое убийство ХХ века

Специальная комиссия во главе с председателем Верховного суда Эрлом Уорреном пришла к выводу, что покушение на Кеннеди совершил убийца-одиночка Освальд. Он сделал три выстрела - первая пуля попала в Кеннеди, вторая - в губернатора, третья - в голову Кеннеди.

Через 10 месяцев работы Уоррен предоставил следующий отчет: по Кеннеди стреляли из окна 6 этажа склада школьных учебников; огонь вел один Ли Харви Освальд; не было обнаружено никаких доказательств того, что Освальд и Джек Руби знали друг друга.

Автор: AP/J.Walter Green
  Споры по поводу того, кто убил Джона Кеннеди не прекращаются до сих пор. Среди подозреваемых - мафия, ЦРУ, Фидел Кастро, Линдон Джонсон и многие другие
Споры по поводу того, кто убил Джона Кеннеди не прекращаются до сих пор. Среди подозреваемых - мафия, ЦРУ, Фидел Кастро, Линдон Джонсон и многие другие

В докладе говорится, что Освальд в 1959-1962 годах работал на радиозаводе в Минске. В апреле 1961 года женился на советской гражданке Марине Прусаковой, у них родилась дочь. Доказательств связи Освальда со спецлужбами тогда не нашли.

Однако за Руби ФБР следило еще летом 1962 года, более чем за год до убийства Кеннеди. Из рассекреченных материалов также следует, что ФБР также следило за Освальдом незадолго до покушения, но в какой-то момент потеряло след.

Трамп придержал некоторые секреты

В конце октября 2017-го истек 25-летний срок секретности архива документов об убийстве Кеннеди. До этого власти США уже публиковали часть файлов из него: предыдущая порция архива была опубликована 24 июля и содержала 3,9 тыс документов.

26 октября в базе Национального управления архивов и документации США опубликован 2891 документ по делу об убийстве Кеннеди.

"Сегодня я отдаю приказ окончательно сорвать покровы. Но в это же время исполнительные структуры и агентства предложили мне дать время на редактирование некоторой информации в интересах национальной безопасности, правопорядка и международных связей. У меня нет выбора - на сегодняшний день - кроме как согласиться на эту редактуру, чтобы не допустить нанесения необратимого ущерба безопасности нашего государства", - заявил нынешний президент Америки Дональд Трамп.

"Любая структура, которая захочет продлить засекречивание документов после 26 апреля, должна будет давать такие рекомендации с крайней осторожностью".

По словам источников Reuters в американском правительстве, Трамп дал правительственным учреждениям 180 дней на обоснование временного запрета на публикацию оставшихся документов по делу Кеннеди. До конца апреля следующего года будут опубликованы еще тысячи документов по делу об убийстве Кеннеди.

Версии убийства Джона Кеннеди

Среди основных апокрифических версий о покушений на Кеннеди - утверждение о причастности к гибели президента ЦРУ и мафии. Попытки установить истину с помощью независимых расследований еще больше запутали громкое дело. Едва появлялись потенциальные свидетели, как они тут же становились кандидатами на тот свет.

Так, Джек Хантер, побывавший сразу после убийства Освальда у него на квартире, был убит в полицейском участке - у полицейского якобы самопроизвольно выстрелил пистолет. Журналиста Джема Косера, осматривавшего вместе с Хантером квартиру Освальда, застрелили у него дома. Таксист, который вез Освальда в день убийства президента, вскоре погиб в автокатастрофе. Таинственно умерла журналистка Дороти Калголлен, а ей удалось больше часа беседовать с глазу на глаз с Джеком Руби.

В августе 1990-го на пресс-конференции в Далласе 29-летний Рики Уайт заявил, что его отец Уайт-старший был одним из трех человек, стрелявших в Кеннеди. По словам Уайта, Освальду заранее отводилась роль "козла отпущения", а по президенту вели огонь его отец, ранивший Кеннеди в горло и смертельно - в голову, и еще один, неизвестный до сих пор участник покушения.

Общественное мнение в США не верит официальной версии об убийце-одиночке. Одни полагают, что, получив от мафии помощь во время предвыборной кампании, Кеннеди после избрания президентом забыл о своем "долге" - и поплатился жизнью. Другие думают, что причина гибели президента крылась в его нежелании дать санкцию ЦРУ на физическое уничтожение кубинского лидера Фиделя Кастро.

Согласно соцопросам, 62% американцев считают, что убийство Кеннеди было заказным и оно до сих пор нераскрыто, а о непричастности Освальда написано множество томов.

Автор: AP
  Граждане США вважают убийство Кеннеди заказным до сих пор нераскрытым
Граждане США вважают убийство Кеннеди заказным до сих пор нераскрытым

Советские власти назвали убийство Кеннеди хорошо спланированным заговором ультраправых США. Якобы СССР считал Освальда "невротическим маньяком, не лояльным ни к своей стране, ни чему-то другому". Однако из опубликованных файлов известно, что во время поездки Освальд поддерживал связь с посольствами СССР и Кубы и, по некоторым данным, открыто говорил о намерении убить президента.

Об изменах ни слова

Джон встретил будущую супругу Жаклин Ли Бувье в 1951 году в доме журналиста Чарльза Леффингвелла Бартлетта. Через 2 года он начал серьезно ухаживать за девушкой. Их бракосочетание состоялось в Ньюпорте.

Автор: AP
  Жаклин Кеннеди до последнего была рядом с умирающим мужем
Жаклин Кеннеди до последнего была рядом с умирающим мужем

У семейной пары родилось четверо детей. Но первый ребенок, дочь Арабелла (1956 г.р.), и последний – сын Патрик (1963 г.р.) – умерли. В живых осталась Кэролайн (1957 г.р.) и Джон (1960 г.р.). Сын был адвокатом и журналистом. В 38 лет он трагически погиб в результате крушения самолета.

Дочь Кеннеди - доктор юридических наук, адвокат, филантроп и писательница. В 1986 году она вышла замуж за Эдвина Шлоссберга, владельца нью-йоркской дизайнерской компании. В 2013 году она была избрана американским послом и возглавила дипмиссию страны в Японии.

Джону Кеннеди (как и Жаклин Кеннеди) приписывали множество романов. К числу любовниц президента относят служащую бельгийского посольства Памелу Тернер, которую он позже сделал пресс-секретарем своей жены, актрису Джудит Кэмпбелл-Экснер, шведскую аристократку Гуниллу фон Пост, которая описала их любовную связь в своей автобиографической книге, и многих других женщин.

Автор: Imidge.com.ua
  По слухам, у Джона Кеннеди была интимная связь с Мэрилин Монро
По слухам, у Джона Кеннеди была интимная связь с Мэрилин Монро

Самым известным "романом" Джона Кеннеди на стороне считается его связь с Мэрилин Монро. Они познакомилась в 1961 году, когда Джон еще не был президентом. Долгое время эти отношения оставались в секрете. Однако в мае 1962 года Монро должна была ехать на съемки фильма "Что-то должно случиться", но вместо этого села на частный самолет и улетела в Нью-Йорк на день рождения Джона Кеннеди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэрилин Монро: 55 страниц жизни самой сексуальной женщины ХХ ст

На празднике она, невероятно сексуальная, сладострастным томным голосом пропела: "Happy birthday, Mr. President". После этого общественность не сомневалась в их интимной связи.

Вопреки распространенным слухам, нет никаких физических доказательств того, что у Мэрилин была любовная связь с Джоном или его братом Робертом Кеннеди. Однако на сегодня существует 5 версий причины смерти Монро. Одна из них - убийство, совершённое спецслужбами по приказу братьев Кеннеди во избежание огласки их сексуальных связей.

Сама Жаклин Кеннеди в эксклюзивном восьмичасовом интервью историку и помощнику президента Артуру Шлезингеру, которое было сделано спустя 4 месяца после убийства ее мужа, назвала Джона Кеннеди добрым и честным, настоящим джентльменом. О его изменах она не сказала ни слова. Именно она после смерти Джона Кеннеди сделала все, чтобы ее муж остался в американской истории настоящей "иконой".

Бывшая первая леди США по поводу покушения на Кеннеди сообщила только, что муж предполагал такое развитие событий. Тогда Кеннеди пришел к выводу, что Линкольн (убийство 16 президента США Авраама Линкольна совершено 14 апреля 1865 года в Вашингтоне на спектакле "Наш американский кузен". Линкольн был смертельно ранен выстрелом в голову актёром Джоном Уилксом Бутом. - Gazeta.ua) был убит вовремя, на пике своей славы, и после Карибского кризиса, который благополучно разрешился, он произнес: "Что ж, если меня когда-нибудь застрелят, то лучше бы именно сегодня".

Джон Кеннеди: справка

Джон Кеннеди родился 29 мая 1917 года в Бруклине в одной из самых влиятельных семей США. Его отец, Джозеф Патрик Кеннеди, мультимиллионер, владелец банков, заводов, киностудий, был видным деятелем Демократической партии. Роза, мать Джона - дочерью Джона Фицджеральда, мэра Бостона.

Автор: Milenio
  Джон Кеннеди в детстве
Джон Кеннеди в детстве

В школьные годы Джон часто болел и едва не умер от скарлатины. Учился он в начальной школе Edward Devotion, затем – в Dexter School для мальчиков и, наконец, в The Noble and Greenough School совместного обучения. Несмотря на частые болезни, он активно занимался спортом, отличался бунтарским поведением и не слишком блестящей успеваемостью. В 1940 году Джон закончил Гарвардский университет.

Во время крупнейшего в истории военного конфликта 1939-1945 годов Джон Кеннеди участвовал в военных сражениях. Будучи командиром, он проявил решительность и мужество при спасении экипажа потопленного японцами торпедного катера. Он сумел вместе с сослуживцами вплавь добраться до берега, поддерживая раненого бойца в течение 5 часов.

Автор: Gentleman's Journal
  Молодой Джон Кеннеди
Молодой Джон Кеннеди

После увольнения в запас Джон стал журналистом. Однако отец убедил его заняться политикой. Так в 1946 году 29-летний Кеннеди стал конгрессменом, а в 1952-м – сенатором.

Джона избрали лидером Америки в 1961 году, когда ему было 43. Он стал самым молодым за всю историю и первым, рожденным в ХХ веке, главой США, а также единственным на этом посту лауреатом Пулитцеровской премии (за биографическое произведение "Профили мужества". Также Кеннеди был приверженцем римско-католической церкви.

Джон Кеннеди приобрел большую популярность и всенародную любовь, демонстрируя высокую ответственность при принятии решений.

Автор: Reuters
  Ни одно событие в американской истории не экранизировалось так часто, как убийство 35-го президента США
Ни одно событие в американской истории не экранизировалось так часто, как убийство 35-го президента США

За годы пребывания во власти он не раз проявлял импонировавшую многим решительность, государственную мудрость и высокий уровень интеллекта. С целью смягчения международной напряженности он добился подписания Договора о запрещении ядерных испытаний, инициировал реализацию программ социально-экономических реформ, внедрение дипломатии "новых рубежей", создание Корпуса мира, "Союза ради прогресса".

Джон Кеннеди: цитаты

• И один человек может что-то изменить, а попытаться должен каждый.

• Когда я вступил в должность президента, больше всего меня поразило то, что дела действительно были так плохи, как мы утверждали.

• Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством.

• Не просите у Бога лёгкой жизни, просите, чтобы Он сделал вас сильней.

• Слово "кризис", написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает "опасность", а другой — "благоприятная возможность".

• Я — идеалист без иллюзий.

• Можете простить ваших врагов, но не забывайте их имена.

• Тот, кто может терпеть неудачу, сможет добиться многого.

• Нация проявляет себя не только в людях, которым она дает жизнь, но и в том, каким людям она воздает почести, каких людей она помнит.

• Комитет — это двенадцать человек, делающих работу одного.

• Искренность всегда нуждается в доказательстве.

• Во внутренней политике мы рискуем только потерпеть поражение; внешняя политика способна свести нас в гроб.

• Никогда нельзя вести переговоры из чувства страха.

• У победы множество отцов, а неудача всегда сирота.

• Те, кто делает мирную революцию невозможной, делают насильственную революцию неизбежной.

• Я убедился, что дипломату нужны железные нервы профессионального карманника.

• Бескорыстным — иллюзии, корыстным — деньги, на которые можно купить иллюзии.

• Изменения – закон жизни. И те, кто смотрит только в прошлое или только на настоящее, бесспорно – пропустят будущее.

• Мы никогда не должны забывать, что самое высокое достижение не произносить громкие слова, а жить по ним.

• Чем больше я делаю глупостей, тем популярнее я становлюсь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джон Кеннеди предотвратил Третью мировую войну

Джон Кеннеди планировал развязать войну с СССР при поддержке руководителей ведущих силовых и разведывательных американских инстанций. Об этом свидетельствуют данные из рассекреченных архивов о политике.

Старту военного вторжения в СССР и большой войны должна была предшествовать инсинуация нападения на военный объект США или базу их союзников с помощью советских самолетов.

Также стало известно, что первым за разработку плана взялся генеральный прокурор США и брат политика — Роберт.

Автор: AP
  Клан Кеннеди Джон (слева), Роберт и Тед. Джона и Роберта убили, Тед умер в возрасте 77 лет от опухоли мозга
Клан Кеннеди Джон (слева), Роберт и Тед. Джона и Роберта убили, Тед умер в возрасте 77 лет от опухоли мозга

Роберта Кеннеди застрелили 5 июня 1968 года, в Лос-Анджелесе во время предвыборной кампании в ходе президентских выборов. Он был на тот момент сенатором США и выступал в качестве кандидата в президенты от Демократической партии. Убийство произошло в отеле "Амбассадор". Серхан Бишара Серхан, палестинско-иорданский иммигрант, был осуждён за убийство Роберту Кеннеди и отбывает пожизненное заключение за преступление. Во время суда он сделал заявление, что стрелял со злым умыслом, которое заранее обдумал в 20 лет (в 1968 Серхану было 24 года), но впоследствии отказался от этих слов и заявил, что ничего не помнит о моменте стрельбы. Защита Серхана безуспешно попыталась доказать, что во время стрельбы он был ограниченно вменяем. Сейчас Серхану 73 года.

Сейчас вы читаете новость «Произошло самое громкое убийство ХХ ст». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи