суббота, 07 апреля 2018 01:37

"Я взяла хорошую тональность, потому что все вокруг слишком злое" - умерла детская писательница

"Я взяла хорошую тональность, потому что все вокруг слишком злое" - умерла детская писательница
Умерла детская писательница Ирина Токмакова Фото: ruspekh

Российская детская писательница Ирина Токмакова умерла в Москве 5 апреля. Ей было 89 лет.

Об этом сообщила внучка Лидия Токмакова.

Ирина Петровна известна как автор повестей-сказок, стихов и пьес для детей дошкольного возраста, классических переводов английской и шведской народной поэзии.

Она родилась в Москве в семье армянина и россиянки. С детства писала стихи, но считала, что литературных способностей у нее нет, поэтому выбрала профессию лингвиста. Окончила филологический факультет Московского университета. Первые переводы стихов она делала для личного употребления, но муж, художник Лев Токмаков, отнес их в издательство. Через год вышла первая книга собственной поэзии - "Деревья". Среди самых известных произведений Токмаковой - поэтический сборник "Времена года", "Сказка о Сазанчике", "Ходит солнышко по кругу", а также повести и сказки "И наступит веселое утро", "Чародейка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С кремлевским политзаключенным Юрием Солошенком простились у Полтаве

"Я взяла добрую тональность, а то всё вокруг слишком яростное, - говорила писательница о своем творчестве. - Сейчас много писателей, которые раздают друг другу премии, называют классиками. Профессионализм сожрала коммерция, от него остались одни изюминки в булке. Даже многие талантливые люди начинают халтурит в погоне за гонораром - деньги всех свели с ума".

В 2011-м женщина за один год похоронила мужа и единственного сына. До последних дней за ней ухаживала внучка Лидия.

На Волыни похоронили ветерана ОУН-УПА Анну Матвийчук. Ей было 88 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Я взяла хорошую тональность, потому что все вокруг слишком злое" - умерла детская писательница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи