понедельник, 12 апреля 2021 08:55

19 лет назад умер языковед Юрий Шевелев

19 лет назад умер языковед Юрий Шевелев
Юрий Шевелев является автором научно обоснованной периодизации хронологии истории украинского языка, который сегодня поддерживает большинство украинских языковедов. Фото: facebook.com/tamara.skrypka

12 апреля 2002 года в Нью-Йорке на 94 году жизни скончался славист-языковед, литературовед, культуролог, публицист Юрий Владимирович Шевелев.

"То, что Грушевский сделал для украинской истории, я сделал для украинского языка", - говорил он о своем вкладе в науку.

Происходил из семьи этнических немцев. Отец, Владимир Шнайдер, генерал-майор русской императорской армии, с началом Первой мировой войны сменил фамилию на Шевелев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер автор 20 учебников по украинскому языку

В 1931 году окончил Педагогический институт профессионального образования в Харькове. Преподавал в Харьковском институте журналистики и Харьковском университете. В 1944-м эмигрировал в Германию. Работал в Украинском свободном университете в Мюнхене, Лундском, Гарвардском, Колумбийском университетах.

Юрий Шевелев является автором научно обоснованной периодизации хронологии истории украинского языка, который сегодня поддерживает большинство украинских языковедов. Писал под различными псевдонимами - Юрий Шорох, Гр. Шевчук, Григорий Шевчук, Шорох.

"Все украинское и белорусское по сути своей было враждебно большевикам, и они стремились его уничтожить. Большевизм всегда означает русификацию Украины и Белорусы ... "," Три страшные враги украинского возрождения - Москва, украинский провинциализм и комплекс Кочубеевщини ", - писал Шевелев. А историю культурных связей Украины и России он называл "историей большой и еще не законченной войны".

24 декабря 1920 года в Одессе родился украинский языковед, поэт и переводчик Святослав Караванский. Треть жизни отсидел в советских тюрьмах и лагерях, как политзаключенный.

Сейчас вы читаете новость «19 лет назад умер языковед Юрий Шевелев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи