четверг, 22 февраля 2018 09:00

В Киевсовете готовят обращение к президенту по поводу провозглашения Года утверждения государственного языка

В Киевсовете готовят обращение к президенту по поводу провозглашения Года утверждения государственного языка
Депутаты Киевсовета готовят проект обращения к президенту об объявлении 2018-го Годом утверждения государственного языка. Фото: Depositphotos

В Киевском городском совете готовят проект обращения к президенту Петру Порошенку об объявлении 2018-го Годом утверждения государственного языка.

"Важно сохранить народ, свою территорию, границы, суверенитет и язык как идентификацию нации и средства общения и взаимопонимания", - говорится в тексте обращения.

Обращение инициировал председатель фракции ВО "Батькивщина" в Киевсовете Владимир Бондаренко.

Проект обращения проходит процедуру согласования комиссий Киевсовета. Позже его вынесут на голосование в сессионный зал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ада Роговцева просит Петра Порошенко провозгласить Год утверждения государственного языка

Бондаренко считает, что объявление Года утверждения государственного языка будет способствовать расширению использования украинского языка во всех сферах общественной жизни и будет иметь важное значение для развития национального сознания украинцев.

9 февраля бывшие президенты Украины 84-летний Леонид Кравчук, Леонид Кучма, 79 лет, и 63-летний Виктор Ющенко обратились к нынешнему главе государства Петру Порошенко, 52 года. Просят объявить 2018-й Годом утверждения государственного языка.

"Реализация вашей идеи и мероприятий по объявлению 2017 года Годом английского языка в Украине уже принесла ощутимые результаты для развития науки и культуры, утверждения нашей страны в мире и неизменности евроинтеграционных стремлений Украины", - пишут авторы обращения.

В декабре 2017 года провозгласить Год утверждения государственного языка просили инициативная группа "Першого грудня" и Всемирный конгресс украинцев.

Сейчас вы читаете новость «В Киевсовете готовят обращение к президенту по поводу провозглашения Года утверждения государственного языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи