среда, 28 апреля 2021 15:39

Нужны ли украинские школы эмигрантам в Польше

Нужны ли украинские школы эмигрантам в Польше
Киев должен поддержать инициативу Польши относительно школ, если речь идет именно об украинских школах Фото: za-kordon.in.ua

Украинцев в Польше считают за мигрантов, а не за национальное меньшинство. Поэтому власть не занимается соблюдением международного права на образование на родном языке. Польские дипломаты убеждены, что этим должен заниматься Киев.

"Должны рассмотреть этот запрос. Польша финансирует несколько школ в которых обучают на украинском языке. Но при том количестве украинцев, которое находится в Польше, этого мало. Если поляки дают сигнал о финансировании Киевом школ, то стоит включаться в эти процессы. Должны быть заинтересованы в том, чтобы дети украинцев учились на украинском языке, в проукраинском духе, чтобы исторически-культурный цикл не был искажен политическими взглядами. Если же этого не будет, то не должны иметь к инициативе никакого отношения", - говорит Gazeta.ua основатель общественной инициативы "И так поймут!" Роман Матис.

Запрос на украиноязычные школы не велик.

"Возможно, это из-за того, что эмигрируют или выезжают на работу преимущественно граждане, которые жили в центральных и восточных регионах. Они быстро интегрируются в русскоязычную среду. За рубежом существует огромный тренд к смешиванию постсоветской массы в единое целое, и в основном оно русскоязычное. В Польше можно найти очень много водителей, например Uber, с подозрительными не польскими именами, но и не украинскими - Евгений, Валера. Там люди варятся в общем котле и часто теряют идентичность", - отмечает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дети эмигрантов начали забывать язык" - украинка выпустила детскую книгу о путешествиях

В Польше не навязывают полонизацию, демонстрируя свое превосходство. Это свойственно лишь небольшим группам.

"Попав в Польшу, в места концентрации украинцев, язык можно слышать часто. С этим даже меньшая проблема, чем в некоторых регионах Украины. В Польше бизнес с радостью начинает общаться с потенциальным работником на украинском языке. Украинское правительство должно заняться сначала образованием в Украине. Сделать его качественным", - добавляет Роман Матис.

В шведском Гетеборге украинский язык стал школьным предметом. Заинтересованные должны обратиться в школу, где учится ребенок, и написать соответствующее заявление.

Для того, чтобы в Гетеборге появился украинский язык в школах, нужно минимум пять заявлений от родителей на коммуну. Родной язык является одним из факультативных школьных предметов, за который дети получают оценки.

Более подробную информацию можно получить на сайте Språkcentrum Göteborg.

Сейчас вы читаете новость «Нужны ли украинские школы эмигрантам в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі