пятница, 07 сентября 2018 05:56

"За коммунальные будем платить три тысячи гривен"

 — Наш дом по сравнению с соседскими небольшой — 120 "квадратов". А когда приходят счета за коммуналку, кажется, что живем во дворце, — говорит Мария Малиновская, 62 года. Живет с мужем — 63-летним Петром Андреевичем в частном доме подо Львовом.

Два года семья получала субсидию на оплату коммунальных услуг. На следующий отопительный сезон льготы потеряли.

 — В прошлом году только за газ должны были платить по 2 тысячи гривен. Половину субсидия перекрывала. Чтобы ее дали, мужа выписала из дома. Оба получаем пенсию, я еще подрабатываю. Договорилась с руководителем, чтобы официально не оформлял. В этом году он говорит: "Извиняйте, Мария Иосифовна, но выбирайте — официально или вовсе не работаете". Мол, законы строже стали. Боялся, чтобы из-за меня штраф не наложили на предприятие. В управлении соцзащиты сказали, что теперь прописка мужа на субсидию не влияет. Если мы в браке, его пенсию посчитают. Субсидия мизерная выходила. Решила отказаться от льготы. Петр опять дома прописался. Знакомая ради субсидии тоже из квартиры выписалась. Захотела назад — дети против. Племянник так выписывался-прописывался, что его в военкомат вызвали.

Посчитали, что зимой за коммунальные услуги будем платить 3000-3500 гривен. А если газ еще подорожает, тогда больше одной пенсии придется отдать. Муж начал уже работу искать. Может, охранником устроится. Говорит: "В других странах человек на пенсии отдыхает, а у нас вдвое больше работает".

 — Субсидии на оплату коммунальных услуг необходимо заменить дешевыми долгосрочными кредитами на энергосбережение, — говорит 41-летний Анатолий Амелин, директор экономических программ Украинского института будущего. — В Украине тратят на отопление больше, чем в других странах. Это следствие неэффективного использования ресурсов. Бывал в Великобритании. Зимой в квартирах, домах держат температуру 18-19 градусов, а не 23-25, как привыкли у нас.

Сейчас вы читаете новость «"За коммунальные будем платить три тысячи гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі