четверг, 15 июля 2021 10:55

"Больше всего бедных зафиксировали в 2000-2002 годах"

- Количество бедных в Украине определяют по прожиточному минимуму. По официальной статистике сейчас таких - 1,6 процента населения. Это немного. Надо учитывать, что в Украине очень много людей получают зарплату в конвертах. Еще есть те, кто работает за рубежом. Имеют ежемесячно тысячу евро, но не декларируют свои заработки. Поэтому официальным цифрам не стоит доверять, - говорит экономист Александр Охрименко, 56 лет.

8,8 млн украинцев в прошлом году получали доход менее 3847 грн в месяц, по данным Госкомстата. Средняя зарплата сейчас составляет 13 499 грн, минимальная - 6 тыс. грн. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц за период с июля равен 2379, для нетрудоспособных - 1854 грн.

- Больше всего бедных зафиксировали в 2000-2002 годах, - продолжает Охрименко. - Это исключительно математически. Потому что поменяли показатель прожиточного минимума и в результате появилось больше бедных. Эта статистика не соответствует действительности. Такие исследования могут быть реальными, если в Украине все будут платить налоги и получать белые зарплаты. Украинцы также никогда правдиво не говорят о своих заработках. Действительно, есть люди, которые немного зарабатывают. А есть те, кто по документам безработный. Не работают 5-10 лет, занимаются неофициально бизнесом. Имеют хорошие дома, машины. Зато по статистике они бедные.

Имеют хорошие дома, машины

На самом деле доходы меньше фактического прожиточного минимума у части пенсионеров. Самые высокие заработки - в финансовой сфере, ИТ и госструктурах, там платят все официально. Зато в сфере услуг, малом и среднем бизнесе люди работают за тысячу гривен в месяц. Это по документам. Такая же ситуация - в строительстве, в сельском хозяйстве. Даже на промышленных предприятиях есть официальная и неофициальная часть зарплаты.

Если исходить из покупок, то бедных в Украине очень мало. Например, у нас на 10 тысяч населения покупают 112 автомобилей ежегодно. В Европе подобная ситуация.

Сейчас вы читаете новость «"Больше всего бедных зафиксировали в 2000-2002 годах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи