четверг, 22 мая 2008 19:19

Антиквары продают комсомольские значки

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Брат президента Петр Ющенко (слева) покупает у Михаила Невидомого икону Матери Божьей Ченстоховской за 1 тысячу гривен
Брат президента Петр Ющенко (слева) покупает у Михаила Невидомого икону Матери Божьей Ченстоховской за 1 тысячу гривен

В столичном парке "Победа" около метро Дарница в выходные торгуют антиквариатом. Свой товар раскладывает на асфальте больше сотни продавцов.

60-летний Анатолий Холодецкий приезжает из Ривненской области. Перед ним стоят начищенные до блеска медные примусы и миски. Старый утюг стоит 500 грн, весы — 700. Старинный самовар предлагает за 1,5 тыс. грн.

— Он в 1900 году, и до сих пор исправный, можете из него чаю напиться, — заверяет.

Самая дорогая у Холодецкого вещь — бронзовая керосиновая лампа XIX века:

— Отдам минимум за семь тысяч. Сделана из полудрагоценных камней и венецианского хрусталя.

Антиквариат Анатолий Холодецкий стал собирать 35 лет назад. Начинал с монет и наград. Впоследствии перешел на фарфор и мебель. Дома у него  коллекцию. Ценителей хватает, уверяет он. В прошлые выходные распродался почти на 8 тыс. грн. Около половины этой суммы — "навара". В Киев приезжает на собственном авто. На горючее тратит больше 300 грн.

Другой продавец Михаил Невидомый, 52 года, тоже живет от продажи старинных вещей. Он держит антикварный магазин в Белой Церкви Киевской обл.

— Мне все время приносят иконы, награды и картины, — рассказывает. — Сельские ловкачи дешево скупают их у пожилых людей. А я оцениваю вещь и перепродаю дороже.

Нардеп и старший брат президента Петр Ющенко, 61 год, рассматривает на раскладках старые книги. У Невидомого покупает икону за 1 тыс. грн.

— Это Мать Божья Ченстоховская, — объясняет " ГПУ" Ющенко-старший. — Образы Богородицы я собираю 20 лет.

В конце рынка продают советские медали и ордена. Копию ордена Ленина — за 250 грн. "Это дешево, а от настоящего почти не отличить", — уверяет продавец.

Октябрятские и комсомольские значки отдают за 10 грн.

Сейчас вы читаете новость «Антиквары продают комсомольские значки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи